Глава министерства культуры РФ Владимир Мединский предложил ввести сбор с каждого проданного в кинотеатре билета. Средства предлагается направлять на развитие отечественного кинематографа.

Об этом глава ведомства сказал на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

Мединский отметил, что во Франции такие отчисления составляют 12 процентов. В России можно начать с 3 процентов. Ежегодно это может дать Фонду кино 1,5 млрд рублей.

Министр культуры России Владимир Мединский также представил законодательную инициативу, согласно которой кинотеатры смогут выделять каждому фильму не более 35% всех сеансов. Он вспомнил «Звездные войны» и отметил, что подобная монополия приводит к «загниванию». 

«Я, например, смотрю каждый день, что у нас происходит с фильмами. И вот мы видим, что сейчас фильм «Звездные войны» в результате, естественно, предельно здоровой конкуренции имеет 50 процентов сеансов в стране. Это называется «монополия», ведущая к загниванию», — сказал министр. 

Отметим, что новая часть серии фильмов Джорджа Лукаса «Звездные войны: последние джедаи» так и не смогла обогнать предыдущую картину по сборам, став второй в истории кинопроката США по кассовым сборам за первый уикенд. Ранее сообщалось, что за уикенд фильм собрал 220 млн долларов.