Самыми бедными и зависимыми в рейтинге столиц регионов РФ оказались Курган, Липецк, Волгоград, а самыми богатыми — на Дальнем Востоке. Об этом говорится в исследовании КБ «Стрелка».

Согласно анализу, в европейской части России находятся 85% столиц регионов, которые аналитики считают «бедными и зависимыми».  Рейтинг регионов-«богачей» возглавили дальневосточные столицы, где за счет безвозмездных поступлений обеспечивается более половины всех расходов. Это Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск. В категорию «бедных и зависимых» на Дальнем Востоке не попал ни один город, сообщает РБК со ссылкой на доклад.

К богатым и независимым регионам эксперты также отнесли Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пензу, Пермь, Тулу, Уфу, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень. Богатыми, но несамостоятельными признали Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Салехард, Ханты-Мансийск и Челябинск. В эту же категорию попали в европейской России Белгород, Великий Новгород, Вологда, Грозный, Калуга, Киров, Нарьян-Мар, Ростов-на-Дону и Сыктывкар. 

К бедным и зависимым городам аналитики относят Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Олу, а также Курск, Липецк, Орел, Саранск и другие.