Уникальный храм в Царском селе впервые показали после десятилетней реставрации. Церковь Мученика Иулиана Тарсийского в Пушкине – единственный в России храм, освященный в честь покровителя воинов Кирасирского полка, — пришла в аварийное состояние в середине 90-х. 

В комитете сообщили, что реставрационные работы по возрождению памятника федерального значения начались в 2007 году. По словам председателя КГИОП Сергея Макарова, до начала реставрации храм представлял собой печальное зрелище и был практически полностью уничтожен. 

«Здесь пришлось реставрировать всё, начиная с фасада, и заканчивая подвалом и нижним храмом. Реставрация продолжится, остались еще наружные работы и в интерьере, но самый значительный объем выполнен», — сообщил глава комитета. 

Специалисты заменили крышу, главки и шатры, воссоздали позолоченные кресты и орлы на кровле, привели в порядок фасады, оконные и дверные заполнения. В этом году была проведена гидроизоляция подвалов церкви, реставрация интерьеров верхнего и  нижнего объема церкви на общую сумму более 60 млн рублей. По данным КГИОП, на реставрацию было выделено около 200 млн рублей, для завершения работ потребуется еще 50 млн.  

Храм, который был построен в 1896-1899 годах и рассчитан на 900 человек, разграбили в 1922 году. Во время оккупации здесь размещались части испанской Голубой дивизии. После 1945 года в церкви «поселились» рабочие: здесь находилась каптерка и производственные мастерские. В нижнем храме сделали бомбоубежище. В военные и послевоенные годы храм утратил основную часть архитектурно-художественной отделки фасадов и интерьеров. В 1990-е годы здание пришло в аварийное состояние.