Завидный контракт по ремонту на трассе «Сортавала» на 1 млрд 185 млн рублей не может попасть в руки подрядчика. Сегодня стало известно о переносе выбора победителя электронного аукциона еще на один месяц.

Закупку на проекты по реконструкции ремонтонепригодных мостов, реконструкцию путепровода на км 105+361 трассы А-121 с выполнением работ по разработке рабочей документации объявило ФКУ  «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства». Старт приему заявок был дан 24 ноября. 18 декабря должен был быть определен победитель электронного аукциона. Но этого не случилось.

Сегодня на сайте закупок появилось уведомление об изменении даты и времени проведения электронного аукциона. Основанием для переноса сроков определения подрядчика названо предписание контролирующего органа — протоколы комиссии, рассмотревшей заявки, отменены по требованию Федеральной антимонопольной службы.

«Новая дата проведения аукциона в электронной форме 15.01.2018», — сообщается в документах к закупке.

Протяженность участка реконструкции составит 2,354 км. В стоимость работ, которые оплачивает федеральный бюджет, входят затраты на временные здания и сооружения, труды в зимнее время; обследование на наличие взрывоопасных предметов; организацию дорожного движения на время ремонта, работы по экологическому контролю, плата за негативное воздействие на окружающую среду; разработку рабочей документации; перевозку рабочих; плату за технологическое присоединение к электросетям; пусконаладочные работы, утилизацию строительного мусора.

Сдвиг срока отбора подрядчика повлияет и на график производства работ. Изначально планировалось, что уже к концу февраля победитель аукциона завершит обследование местности на наличие взрывоопасных предметов и проведет восстановление оси и закрепление трассы.

Выбранному уже в январе исполнителю работ предстоит провести демонтаж существующих поселковой дороги и зданий, вырубить деревья, переустроить инженерные коммуникации,сети связи, снести существующий путепровод и возвести новый, укрепить кюветы,проложить трубы, постелить дорожное полотно, обустроить акустические экраны, поставить дорожные знаки, светофоры, остановочный павильон, нанести разметку.

Завершат работы благоустройство и озеленение территории, посев трав и высадка деревьев. Завершение работ по графику запланировано на конец апреля 2018 года.