Ход строительства ЖК «Панорамы Залива» находится под контролем города. В этом году с участием Комитета по строительству было проведено больше десятка выездных совещаний на объекте.

Комплекс состоит из двух жилых зданий высотностью до 13 этажей, коммерческих помещений и подземного паркинга на собственной закрытой территории.

«На последнем совещании, прошедшем в декабре, темпы строительства были признаны удовлетворительными, представители городских властей подтвердили, что работы ведутся с соблюдением графика. Генподрядчику СК «Альянс» было рекомендовано не снижать скорость работ для выполнения поставленных сроков сдачи, запланированных на второй квартал 2018 года», 

— сообщили «Мойке78» в пресс-службе застройщика.

В настоящий момент в первом корпусе идет монтаж лифтов и установка дверей, строительная готовность его составляет 99%. Во втором корпусе, монолитный каркас которого полностью завершен, готовы 8 из 13 этажей. Идет монтаж инженерных систем и укладка кирпича и газобетона на 9-м этаже. Его общестроительная готовность составляет 80%.

ЖК «Панорамы залива» на Двинской улице — это один из десятков строящихся в Петербурге объектов со сложной судьбой. Вернее, сложной можно назвать судьбу его дольщиков, некоторые из которых ждут свой долгострой около 15 лет.

Примерно год назад их беспокойство по поводу отсутствия долгожданного жилья, за которое заплачены кровные деньги, наконец улеглось. Благодаря новому застройщику СК «Альянс» стройка возобновилась, и пока нет оснований сомневаться в том, что объект действительно достроят.

Но сообщество дольщиков негласно разделилось: на «новеньких» — тех, кто приобрел квартиры у нового застройщика, и «старичков» — тех, кто приобрел квартиры еще у старых. Один из «новеньких» дольщиков ЖК «Панорамы залива» Алексей в разговоре с «Мойкой78» рассказал, что в приобретении бывшего долгостроя его привлекла очень демократичная цена и близость к центру.

“Я уже не воспринимаю ЖК «Панорамы залива» как долгострой, ведь с тех пор как я купил квартиру, в 2016 году, стройка ни разу не прекращалась», 

— рассказал Алексей.

Раньше на Двинской было два общежития, одно из которых рухнуло в 2002 году. Как раз на месте пострадавшего здания почти сразу же решили строить жилой комплекс «Панорамы залива». Тогда он назывался «Екатерингоф». Строительство столкнулось с целым рядом проблем, одна из которых как раз была связана с получением разрешения на снос аварийного здания. Первым генподрядчиком проекта было ООО «СУ-1 «Стоун», затем на проект пришел «Трест 102», но и у него не получилось достроить комплекс.

Официальная дата окончания строительства, которую называет СК «Альянс» — II квартал 2018 года.