За минувшую неделю сотрудники ГУП «Экострой» вывезли и утилизировали 4,8 кг опасных отходов. Об этом сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. 

С 18 по 25 декабря аварийная служба подведомственного комитету  ГУП «Экострой» получила 276 обращений петербуржцев по вопросам экологической безопасности. Специалисты 32 раза выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. За неделю было вывезено на утилизацию 4,8 кг опасных отходов. Среди них – 65 люминесцентных ламп.

Кроме того, сотрудники «Экостроя» провели замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 5 адресам и на тротуаре рядом с домом 15 по проспекту Просвещения.

Специалисты ГУП «Пиларн» в свою очередь ликвидировали нефтеразливы на акватории реки Невы возле Свердловской набережной, реки Большой Невки и реки Карповки. Было собрано 950 кг нефтеводяной смеси.

За неделю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей комитет вынес 26 постановлений по делам об административных правонарушениях. Компании и ИП оштрафовали на общую сумму 833 тыс. рублей.