Выбор домашнего животного — задача не из легких. Петербуржцы подходят к ее решению со всей серьезностью и покупают котиков.

В преддверии Нового 2018 года — Желтой собаки — специалисты компании «Юла» провели исследование и определили, каких домашних питомцев чаще заводят жители Северной столицы. «»Кошатников» среди жителей города оказалось в 1,5 раза больше. В большей части российских городов наблюдается похожая статистика», — рассказали авторы исследования.

В среднем, кошки в Петербурге обходятся дешевле собак примерно в пять раз. Так, самая дорогая собака, выставленная на продажу в нашем городе, — щенок редкого окраса породы Американской булли за 350 тысяч рублей. Самая дорогая кошка — представитель необычной породы Ориентал родом из Тайланда, за 70 тыс.

Возможно, горожане при покупке кошек руководствуются ценами. А может, представители этого вида кажутся петербуржцам более привлекательными. Подтверждает эту теорию количество обращений в службу спасения животных. По информации «Мойки78», с начала года жители Северной столицы подали почти 800 заявок, из них 644 раза — о ЧП кошками.

Отметим, что горожане беспокоятся не только о чужих и бездомных животных, но и о своих. В частности, петербуржцы интересуются, что подарить питомцу на Новый год.

«Мойка78» писала об этом в предыдущем материале. Если коротко, мы советуем дарить еду (главное — чтобы она не навредила здоровью животного). Еще один вариант — игрушки: разноцветные мячики и шарики, заводные фигруки, на которые питомец сможет «поохотиться».

Порадуют братьев наших меньших новые комфортные лежанки, и домики. Наконец, можно заказать своему любимцу уникальный ошейник, поводок или медальон (которой поможет найти животное, если оно потеряется).

Вместе с этим, стоит задуматься о таких устройствах, которые не только порадуют питомца, но и облегчат жизнь владельцу. Например, автоматическая кормушка, которая будет выдавать еду в заранее установленное время и не позволит домашнему животному оголодать. Добавить к этому можно питьевой фонтанчик — чтобы не замучила жажда. Если вы часто путешествуете и не хотите расставиться со своим животным, можно купить сумку-переноску. А чтобы ваш питомец чувствовал себя еще лучше, подарите ему массажер для животных.