Рост количества петербургских школ, отмеченных во всероссийских рейтингах, составил около 60% за год, при этом три года подряд в рейтинге топ-500 лучших школ России первое место занимает Президентский физико-математический лицей №239, сообщил вице-губернатор северной столицы Владимир Кириллов.

«Петербургская система образования в очередной раз продемонстрировала стабильно высокое качество образовательного процесса и была удостоена благодарности вице-премьера РФ Ольги Голодец как лучшая система образования в России по итогам 2017 года», — рассказал он.

По итогам выпускных испытаний петербургские ученики получили 337 максимальных 100-балльных результатов на ЕГЭ, что стало рекордом за последние годы. Традиционно высокие результаты были достигнуты во всероссийской олимпиаде школьников, а также на международных олимпиадах по математике, информатике, физике, астрономии и комплексу естественных наук, где наши ребята стали победителями и призерами.

Кириллов отметил, что в 2018 году на отдых детей в оздоровительных лагерях в бюджете города заложена рекордная сумма — более 2,3 миллиарда рублей. В общем же, в следующем году предусмотрено увеличение бюджета сферы образования Санкт-Петербурга на 13,5 миллиарда рублей, что составит 134,7 миллиарда рублей.