Впервые в этом году посетить Эрмитаж можно бесплатно. Желающих приобщиться к искусству в культурной столице оказалось немало. Корреспондент «Мойки78» после часа в очереди в этом лично убедился.

Одиннадцать утра. Музей открылся полчаса назад, а люди уже выстроились в два длинных ряда. Очередь тянется по всей Дворцовой площади. Те, кто стоит у самого входа во внутренний двор Эрмитажа, пришли примерно в девять. Только что пришедшие либо покорно становятся в «хвост», либо обходят очередь вдоль, останавливаются в стороне и задумчиво смотрят на длинные ряды ожидающих, не решаясь присоединиться.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Пенсионерка Галина Георгиевна – петербурженка и частый посетитель музеев, но даже она удивляется такому количеству людей:

«Первый раз такая очередь. Люди идут, потому что бесплатно. К тому же сейчас каникулы, много школьников. Экскурсионные автобусы без очереди проходят. Не знаю пока, буду ждать или нет».

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Несмотря на ожидание общее настроение в толпе вполне оптимистичное. Некоторые даже отмечают, что время идет незаметно. Кто-то пришел подготовленным, изучил накануне обстановку на Дворцовой и принес с собой термосы с чаем и бутерброды, чтобы легче было коротать время на улице.

Художница Наталья стоит в самом конце, но очереди ее не пугают. Два года назад она ждала входа в Эрмитаж в минус 33. Просто так, из любви к искусству. 

Впрочем, немало и тех, кто замерз, устал и по ощущениям стоит вечность.

«Приехал к дочке на каникулы. Случайно узнал, что вход сегодня бесплатный. Если честно, очень отпугивают такие очереди. Ненавижу эту черту в русских, в любом месте могут создать очередь»,

— сетует один из гостей города на Неве. 

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Во внутреннем дворе Эрмитажа посетителей ждут палатки с бесплатным чаем, впрочем, чтобы в них попасть, очередь тоже надо отстоять. Не такую длинную, к счастью. Пока корреспондент «Мойки78» вместе с остальными стоял у палатки, по громкоговорителю сотрудники Эрмитажа объявили, что вход в музей временно прекращен для безопасности пребывания посетителей внутри. Это связано, как стало известно, еще и с тем, что в гардеробе попросту нет места для новой верхней одежды. 

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

У палатки с чаем «Мойка» познакомилась со студенткой из Франции Анастасией, в Петербург девушка приехала с другом-французом, чтобы показать ему город. Посещение Эрмитажа – часть обязательной программы знакомства с Северной столицей. 

«Чтобы попасть в Лувр, 3-4 часа надо ждать. Здесь я пока только 1:20 жду. Минут через 40, думаю, зайдем», 

— говорит студентка. 

Она и ее друг немного расстроены тем, что слишком поздно узнали о том, что для студентов вход в Эрмитаж свободный в любой день, и пришли именно сегодня, когда желающих посетить музей особенно много. Но досада меркнет на фоне предвкушения встречи с шедеврами искусства. А еще «хорошо, что чай тут горячий».

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Отметим, что длинные очереди в музеи наблюдались еще вчера. Люди стояли на улице по полтора-два часа для того, чтобы посетить Эрмитаж, Русский музей, исторический парк «Россия – история моя», музей железных дорог России, а также выставку «Модильяни» в музее Фаберже.