13:28, 12 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Процессоры Intel оказались критически уязвимы для хакеров

Критическая уязвимость, обнаруженная в процессорах Intel может позволить хакерам получить доступ к паролям, ключам безопасности и файлам в операционных система Windows и Linux.

По данным The Verge, уязвимость, по всей вероятности, коснулась всех процессоров компании, выпущенных за последние 10 лет. Производители «железа» и ПО знали об этом, но держали информацию в секрете.

Устранить баг можно будет с помощью патча, который внесет изменения в ядро операционной системы. Однако ожидается, что это замедлит работу системы на 5-30%

Как ранее сообщала «Мойка,78», специалисты предсказали новую волну крупных хакерских атак в 2018 году наподобие той, которая захлестнула Россию в 2017 году. В мае вирус WannaCry вызвал сбой в работе розничной сети и call-центра «Мегафона». В июне другой вирус Petya атаковал «Роснефть», а в октябре вирус Bad Rabbit заблокировал доступ к некоторым российским СМИ и поразил компьютерные сети метро в Киеве и аэропорта в Одессе. 

Эксперты считают, что вирусы-шифровальщики, которые при попадании на компьютер шифруют файлы, а потом требуют деньги, будут только множиться в следующем году и нанесут еще больше ущерба.  По словам директора проектного направления Group-IB Антона Фишмана, удобство шифровальщиков для хакеров состоит в том, что их легко сделать и в «работе» они крайне эффективны. 

Главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев считает, что опасаться новых атак стоит прежде всего  бизнесу. Компаниям стоит инвестировать в современные защитные инструменты, сервисы и консалтинг.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербург продолжает укрепляет позиции не только в качестве культурной и ресторанной столицы России, но и как один из важнейших центров моды в стране. Согласно данным сервиса Ultima от Яндекс Маркет, запустившегося в городе 20 марта, за 2024 год продажи товаров премиального класса в Северной столице увеличились на 60%, что существенно выше общероссийских показателей.

Как строятся отношения энергетиков и предприятий-производителей оборудования и удалось ли им совместными усилиями добиться в отрасли высокой степени импортозамещения, обсудили эксперты Российского международного энергетического форума-2025.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.