Каток на Луже, созданный жителями Калининского района, пережил новогоднюю оттепель, замерз и готов принять отдыхающих.

В дни новогодних праздников столбики термометров упорно держались выше нуля и «Каток на Луже» превратился из катка обратно в лужу размерами 50 на 25 метров. Однако в субботу температура начала понижаться, вода замерзла, и накануне у жителей Калининского района вновь появился каток.

Сейчас ледовая площадка засыпана снегом. «Уберем и будут бортики. Приходите кататься, уже можно», — рассказал Владимир, один из создателей катка.

По его словам, лед немного шершавый, но в процессе катания он сгладится. Владимир добавил, что днем в понедельник, 8 января, на катке пройдет импровизированный хоккейный турнир.

Напомним, впервые «Каток на Луже» появился в конце 2016 года под линиями электропередач, на перекрестке Лабораторного проспекта и проспекта Маршала Блюхера. «Видел из окна, что здесь провал небольшой и собирается вода. Пришла в голову идея — создать каток», — рассказал Владимир.

Дополнительным стимулом оказалось то, что районная администрация созданием катков практически не занималась. «У нас на Маршала Блюхера, 14, есть коробка. Она небольшая, но с бортами, стекла стоят, и ее ни разу не заливали, хотя она на балансе администрации стоит», — посетовал создатель «Катка на Луже».

Он отметил, что в реализации проекта местные власти никак не участвовали, все было сделано руками горожан. Им даже удалось найти владельца спецтехники, который пообещал помочь с обустройством площадки.

Вместе с этим горожане за свои деньги сделали несколько заливок по 3-4 кубометра воды, самостоятельно обрабатывали лед, чтобы на нем можно было кататься. «Каждый сантиметр здесь на коленях проползли с ребятами. Когда происходят перепады температуры, из земли вылезают шишки, приходится их сбивать, чтобы лед поровнее был», — пояснил Владимир.

Добавим, что администрация Калининского района до сих пор не опубликовала информация о залитых катках на подшефной территории. В декабре местные власти заявили, что это «достаточно серьезная процедура». Представитель районной администрации тогда сообщила, что «службы стоят со шлангами и ждут, когда будет устойчивый минус хотя бы два дня».