Октябрьский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении Леонарда Конвишера, признанного виновным в публикации экстремистского поста в соцсети.

Суд установил, что Конвишер, имея умысел на возбуждение вражды к христианам, а также на унижение их достоинства, разместил в социальной сети «ВКонтакте» в открытой группе «АНТИ ЭНТЕО/АНТИ «БОЖЬЯ ВОЛЯ (18+)» сообщение, в котором имелась «совокупность лингвистических и психологических  признаков возбуждения вражды».

Петербуржца подвели под статью слова «Время жечь мосты», которое сопровождались изображением силуэта католического священника с православным крестом на груди. Над ним нависал силуэт человека с ножом, перевернутым крестом и числом 666. При этом силуэты человека с ножом и священника на картинке были вписаны в кольцо, на площади которого имеются символы, напоминающие еврейские буквы. 

Подсудимый вину признал. По решению суда ему придется выплатить штраф в размере 400 тыс. рублей в доход государства, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.