При покупке подержанного автомобиля легко наткнуться на подводные камни. На рынке авто встречаются как опытные мошенники, так и недобросовестные ребята. Их цель — утаить от потенциального покупателя факт повреждения или отсутствие регистрации. «Мойка78» разобралась в том, как бесплатно проверить автомобиль перед покупкой, пользуясь только интернетом.   

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» подвело итоги. За 11 месяцев прошлого года объем российского рынка легковых автомобилей с пробегом вырос на 3,1 процент по сравнению с 2016. На продажу было выставлено 461 300 автомобилей. Статистику за год, как сообщили в агентстве, подведут ближе к концу января. Но думаем, что существенных отличий в цифрах не будет. Тенденция ясна — увеличиваются как спрос, так и предложения. И, к сожалению, далеко не все из них честные.

Современные сервисы позволяют через интернет получить всю нужную информацию об автомобиле. Всё, что нужно для этого — знать VIN-номер, или, как его еще называют, идентификационный номер транспортного средства. 

VIN-номер—уникальный код автомобиля из семнадцати символов. С его помощью можно получить информацию о производителе, годе выпуска, узнать, находится ли автомобиль в розыске, попадал ли в аварии, поставлен ли на регистрационный учёт 

Шаг 1. Узнаём VIN-номер

Приобретая автомобиль через один из онлайн-сервисов, вроде дром.ру или авто.ру, чтобы узнать VIN-номер, совсем необязательно связываться с владельцем. Всё, что нужно — фотография машины с открытыми номерами. Именно такие чаще всего и выставляют продавцы. Если же на фотографии номера скрыты, стоит задуматься о безопасности покупки.   

Теперь расскажем о сервисах, на которых можно узнать  VIN-номер автомобиля.

Наиболее быстрый и простой способ сделать это через официальную базу ЕАИСТО  ГИБДД  — http://eaisto.info/ На сайте достаточно ввести регистрационный знак автомобиля, и вы тут же увидите его  VIN-номер.

скриншот сайта

Есть еще один способ. Он чуть замороченнее, но может выручать, если eaisto.info не работает. Такие случаи были. Первое, что мы делаем — заходим на сервис для просмотра сведений о договоре ОСАГО на сайте Российского  Союза  Автостраховщиков. Вот ссылка на него: https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm 

скриншот сайта

Как и в предыдущем способе, достаточно ввести в специальном поле номер автомобиля. Загвоздка в том, что требуется ввести еще и дату, на которую запрашиваются сведения договора ОСАГО. Если с ОСАГО все в порядке, проблем не будет. Но может случиться так, что у продаваемого автомобиля срок действия ОСАГО закончился. Если это так, на экране появится фраза: «Сведения о договоре ОСАГО с указанными реквизитами не найдены, но это не является основанием для отказа в получении выплаты». Решить эту проблему просто: достаточно ввести более старую дату. Например, мы можем ввести ноябрь прошлого года. Иногда «отматывать время» приходится на несколько месяцев или даже лет назад. В этом случае стоит задуматься, все ли в порядке с автомобилем и почему он так долго не использовался. 

Если все хорошо, мы получаем серию и номер договора ОСАГО. Теперь, зная это, мы переходим по ссылке https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/osagovehicle.htm На сайте вводим уже известные нам серию, номер и дату полиса ОСАГО и получаем нужный нам VIN-номер. 

скриншот сайта

ШАГ 2. Собираем сведения об автомобиле

Теперь, когда нам известен VIN-номер, мы можем собрать всю необходимую информацию об автомобиле. Переходим на сайт ГИБДД по вот этой ссылке http://www.gibdd.ru/check/auto/ Вводим  VIN-номер и получаем  доступ к сведениям обо всех ДТП с участием интересующей нас машины, о том, находится ли она в розыске, если у нее регистрация, а также историю её регистрационного учёта.     

скриншот сайта

С помощью сайта ГИБДД можно узнать, не только участвовал ли автомобиль в ДТП, но и увидеть сведения о наиболее значимых полученных механических повреждениях. 

ШАГ 3. Проверяем, не находится ли машина в залоге

Одна из самых частых удочек, забрасываемых мошенниками — продажа машины в залоге. В Гражданском кодексе говорится, что залоговые отношения прекращаются в случае добросовестного приобретения заложенного имущества. Это значит, что даже если вы приобрели машину под залогом, совсем не обязательно придется вернуть её банку. Решение по этому вопросу принимает суд. Однако, чтобы избавить себя от лишней головной боли и бумажной волокиты, лучше перестраховаться заранее.

Узнать, находится ли машина в залоге, можно через реестр уведомлений о залоге движимого имущества — https://www.reestr-zalogov.ru/state/index#/  Вводим VIN-номер и получаем ответ.

скриншот сайта

Еще несколько полезных сайтов

Проверить продавца автомобиля на судимость можно через Федеральную службу судебных приставов —  http://fssprus.ru/iss/ip . Для этого достаточно знать его ФИО и дату рождения.

Узнать информацию о таможенном оформлении легковых автомобилей, ввезенных на территории государств-членов Таможенного союза можно здесь — www.customsonline.ru/rastamoghka.html 

Здесь можно найти фотографии автомобилей, сделанные другими людьми http://avto-nomer.ru/  и https://migalki.net/ Не факт, что будет полезно и что интересующий вас автомобиль там есть, но может пригодиться. 

И напоследок рекомендуем вам насторожиться, если автомобиль продают «срочно». Держите это в голове и повторяйте, как мантру.