Сотрудники комитета по природопользованию и Балтийско-Арктического морского управления изъяли 13 единиц техники у злоумышленников, которые устроили нелегальную свалку в устье реки Красненькая.

Организаторы несанкционированной свалки в Кировском районе Петербурга остались без техники как минимум на месяц. Об этом сообщили в комитете по природопользованию.

Такие меры пришлось принять для пресечения незаконной деятельности по организации свалки в устье реки Красненькая. Как уточнили в комитете, месяц потребуется для рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Специалисты считают, что часть техники задержат на более длительный срок. Сейчас против нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении водителей. Им грозит штраф до 5 тыс. рублей.

В Смольном считают, что арест и простой арендованной спецтехники подействует на организаторов нелегальной свалки строительных отходов не только в Кировском районе, но и в других частях города. Так, восьмичасовая аренда самосвала в среднем по городу стоит 9 тыс. рублей, а если он был взят в лизинг, сумма ежемесячного платежа составляет, как правило, несколько десятков тысяч рублей. Аренда бульдозеров еще дороже. В комитете уверены, что подобные расходы заставят строителей задуматься о последствиях организации свалок в городе.