11 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Крым и Камчатка опередили Петербург по объему инвестиций в основной капитал

Петербург впервые за 16 лет занял третье место по годовому объему инвестиций в основной капитал. В последний раз добиться такого результата удавалось только в 2000 году.

Согласно обновленным данным Росстата, которые приводит пресс-служба городской администрации, в 2016 году Петербург сумел привлечь 678,6 млрд рублей капиталовложений (рост к прошлому году составил 31,1 процента). Ранее объем инвестиций в основной капитал за 2016 год у города оценивался в размере 582,3 млрд рублей. 

Более высокую динамику в России показали в 2016 году только Камчатский край, а также два новых субъекта РФ – Крым и Севастополь.

Для северной столицы увеличение за год инвестиций на треть является вторым результатом в истории города. Историческим максимумом остается 2007 год, когда рост составил 41,9 процента.

«Успехи города в инвестиционной политике получили высокую оценку на ПМЭФ-2017 со стороны руководства страны и лично президента России. Петербург серьезно укрепил свои позиции в различных инвестиционных рейтингах. Если посмотреть четырехлетний интервал, с 2013-го по 2016-й, то мы увидим, что город в среднем ежегодно увеличивал инвестиции в основной капитал примерно на 12%», — рассказал губернатор Георгий Полтавченко.

По его словам, успешным для Петербурга был и 2017 год.

«Мы открыли 20 новых производств, построили 3,5 миллиона квадратных метров жилья, плюс в Петербурге почти в 2 раза увеличился объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости. Так что я рассчитываю на позитивный результат в сфере инвестиций по итогам 2017-го», — подчеркнул градоначальник.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

Соглашение, заключенное между банком и одной из крупнейших энергетических компаний России, рассчитано на срок до 2035 года. Полученные средства «РусГидро» планирует направить на финансирование как текущей операционной, так и инвестиционной деятельности.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.