Петербургские ученые раскопали сибиротитана и назвали его его «звездокрестцовым».

Нашли и описали неизвестного науке древнего ящера, обитавшего на территории современной Сибири 120 миллионов лет назад, палеонтологи Санкт-Петербургского государственного университета и Томского государственного университета. Из-за больших размеров и специфической структуры костей динозавра назвали Sibirotitan astrosacralis. Между собой палеонтологи в шутку именуют его звездокрестцовым.

Установить, что это ранее неизвестный науке динозавр, позволили зубы, позвонки и полуметровый крестец . Окаменелости в разные годы были найдены на одном из самых известных русских кладбищ динозавров вблизи села Шестаково Кемеровской области.

Добывать их пришлось с риском для жизни. Они были обнаружены посередине отвесной скалы на высоте около четырех метров.

Фото предоставлено пресс-службой ТГУ

«Находка таких крупных костей, как крестец завропода, это, безусловно, радость для палеонтолога, но она быстро сменяется мыслями о том, как же доставить ископаемое в лабораторию. Нам пришлось нести крестец вчетвером. Сначала дотащили его до резиновой лодки, чтобы потом доставить ценные кости к автомобилю»,

— поделился впечатлениями доцент СПбГУ, специалист по мезозойским позвоночным Павел Скучас.

Cибиротитан принадлежит к группе гигантских динозавров, называемых завроподами. Его длина составляла около 12 метров а вес около 10 тонн, и  это был не самый крупный представитель своего вида. Но даже этот «не крупный» размер позволял им не опасаться хищников.

Сегодня окаменелости хранятся в Томском государственном университете, а крестец выставлен на всеобщее обозрение в холле вуза, где рассмотреть древние позвонки могут студенты и преподаватели. Именно крестец — точнее, его необычное строение — ребра расходятся от крестца, образуя звезду — позволило подобрать динозавру имя astrosacralis (от греческого astro — «звезда», латинского os sacrum («священная кость») или sacrum — на латыни «крестец»).

Как сообщили в пресс-службе СПбГУ, кладбище динозавров недалеко от деревни Шестаково приносит палеонтологам новые находки почти ежегодно, поэтому можно предположить, что под многотонной скалой у реки Кия спрятан целый скелет сибиротитана. Однако извлечь его полностью из песчаника практически невозможно, поэтому древнего ящера приходится складывать по кусочкам.