С дома №5 на Ремесленной улице, под стенами которого идет стройка моста через Серный остров, снова сорвали баннер с мольбой о помощи. Растяжка на шестом этаже с надписью «Мы не хотим жить под мостом!» не провисела на доме и суток.

Баннер, который жильцы трескающегося дома напечатали в порыве отчаяния, был вывешен накануне вечером. Сегодня в первой половине дня в дом, который никак не может дождаться качественной проверки, примчались представители ЖЭС. И было поручено срочно снять говорливый плакат.

«Опять пришли вандалы снимать баннер», «Вот мы и проверили, как они на нашей стороне, сразу дали указание снять наш баннер с криком души!», Позорище! Все, на что они только способны. А мы все равно не хотим жить под мостом!» — негодовали обитатели дома в соседской группе.

Сотрудники ЖЭС прибыли с верхолазами, которые могли срезать баннер с фасада дома. Чтобы сохранить растяжку, жильцами было решено пустить «ликвидаторов» в квартиры. Так они смогли получить свой баннер обратно. 

«Он ночь провисел, а сегодня опять пришли по указанию, видимо, администрации. Нам было проще их пустить, чтобы они сняли и отдали нам, это лучше, чем они без нас срезали бы и куда-нибудь дели. Нам баннер вернули. Поэтому мы с малыми потерями — повесить по-новой не так сложно,  а если совсем его у нас заберут — это будет уже другой скандал»,

 — рассказала «Мойке 78» жительница дома Елена Федотова.

Напомним, это вторая попытка обитателей пошедшего трещинами дома привлечь внимание к проблеме здания. В начале декабря 2017 года жильцы Ремесленной, 5 уже вывешивали два баннера с криком о помощи. Тогда реакция последовала молниеносно. К дому прибыли представители прокуратуры и полиции. Но приехали они не спасать жильцов, а снимать растяжки. Сотрудники прокуратуры обязали срезать баннеры работников местной жилконторы. А правоохранители охраняли их, опасаясь реакции местных жителей.

Как рассказали жильцы, баннеры были согласованы на общем собрании, есть и протокол этого собрания с подписями собственников. Ни первая, ни вторая неудача активистов не испугали. «А мы обратно повесим!» —  подчеркивает Елена Федотова. По ее словам, накануне председателя и секретаря дома приглашали в администрацию Петроградского района. Но весомых результатов эта встреча не принесла.

«На словах все нам сочувствуют, все за нас и даже хотели бы нас расселить, но никаких конкретных обещаний не получили», — рассказала об итогах этой беседы жительница дома. 

Сама Елена получила ответ от вице-губернатора Игоря Албина. В письме говорится, что здание на Ремесленной, 5 расположено за границами постоянного отвода под строительство моста. При этом минимальное расстояние от угла их дома до моста составляет 65 см. В ответе также говорится, что уровень шума и вибрации со стройки соответствует нормам. 

Сами же жильцы постоянно жалуются на круглосуточные громкие работы в собственном дворе. От вибрации по дому побежали многочисленные трещины. Обитатели здания просят о расселении. 

Напомним, в борьбе за мост через остров Серный минувшим летом пал дом № 3 на Ремесленной улице. Ему не повезло быть построенным на участке, на котором решили строить переправу к ЧМ-2018. Дом снесли. В КГИОП заявляли, что дом не был объектом  культурного наследия, так как возвели его в 1920 году. А в петербургском отделении Общества охраны памятников истории и культуры утверждали, что здание — дореволюционное и должно считаться историческим.

Сейчас мост через остров Серный по заказу СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».возводит ЗАО «Пилон». Переправа свяжет Василеостровский и Петроградский районы, мост будет неразводным.