Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина сообщила, что на лечении в больнице остается один пострадавший при взрыве в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте.

Раненый находится в первом хирургическом отделении Александровской больницы. Его состояние удовлетворительное.

Анна Митянина также добавила, что из Мариинской больницы все пострадавшие при взрыве выписаны.

Взрыв в «Перекрестке» на Кондратьевском проспекте прогремел 27 декабря. Ранения получили 18 человек, 14 пострадавших доставили в больницы. Еще четыре человека позже обратились за помощью к врачам. 

Позже президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом. Следствие считает, что Дмитрий Лукьяненко, который судом был отправлен под арест, заложил самодельное взрывное устройство в ячейку камеры хранения в супермаркете.

При этом отмечалось, что злоумышленник совершил теракт из-за ненависти к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал.

Напомним, что 31 декабря 2017 года Калининский районный суд отправил под арест Дмитрия Лукьяненко. Его ранее следственные органы обвинили в совершении теракта в петербургском супермаркете «Перекресток».

В пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда сообщили, что в СИЗО Лукьяненко будет находиться до 28 февраля 2018 года.

«Фигурант против ареста не возражал. Вину во вменяемых деяниях признал. На учете в ПНД не состоит. Заболеваний, препятствующих заключению под стражу, не имеет», — сообщили в суде.

Дмитрий Лукьяненко в суде заявил о своем намерении обжаловать постановление Калининского районного суда об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Главное следственное управление СК РФ предъявило Дмитрию Лукьяненко обвинение в совершении теракта в супермаркете «Перекресток» в Петербурге. Ему инкриминируют статью 205 УК РФ.

Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что в суд направлено ходатайство по избранию обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Установлено, что обвиняемый умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флэшки, на которых содержалась информация о причинах совершенного деяния и фотографии взрывного устройства», — сказала Петренко.

Она отметили, что следственные действия и экспертные исследования, в том числе генетические, подтверждают причастность обвиняемого к изготовлению взрывного устройства и наполнению информацией двух флэшек.

Лукьяненко в ходе допросов дал показания, подтверждающие его причастность к организации и совершению преступления.

«С его слов, мотивом для совершения преступления послужила ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал», — добавила Петренко.

Обвиняемый с 19 лет наблюдался в психоневрологическом диспансере. В связи с этим ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Лукьяненко задержали сотрудники УФСБ. Вечером 27 декабря в камере хранения супермаркета «Перекресток» на Кондратьевском проспекте сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами.