28 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Байконур хотят превратить в центр туризма

Байконур может стать центром суборбитального космического туризма. К 2025 году на территории космодрома планируют создать инфраструктуру для привлечения туристов.

«Долгосрочная программа развития города» в ближайшие семь лет предполагает создание объектов туристической инфраструктуры, сообщает казахский телеканал «Хабар 24». На территории Байконкура появятся остиницы, смотровые площадки, а также безопасные маршруты на космодром.

Иностранные туристы смогут посетить мемориальный комплекс Коркыта Ата и отдохнуть на озере Камбаш. Для привлечения туристов власти страны хотят максимально упростить процедуры получения визы.  

Напомним, с 1994 года комплекс Байконур был передан Казахстаном в аренду РФ до 2050 года. Он является режимным объектом, поэтому желающим посмотреть на легендарный звездный городок потребуется оформить специальное разрешение. Туристы могут попасть на Байконур только в составе группы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.