Трое ЛГБТ- активистов в прошлом году попытались создать в Петербурге центр европейского гей-туризма. В Смольном их старания не оценили, и теперь сторонники нетрадиционных форм любви хотят принудить власти к сотрудничеству через суд.

14 декабря 2017-го трое — Николай Алексеев, Владимир Иванов и Ирина Алексеева — обратились в Комитет по вопросам законности с просьбой согласовать серию акций в поддержку ЛГБТ-сообщества. «Во-первых, приверженцы нетрадиционной любви собирались провести митинг с призывом к превращению Санкт-Петербурга в центр европейского гей-туризма», сообщили в пресс-службе Смольнинского районного суда. По планам организаторов на акцию 27 декабря в Михайловский сад должны были выйти до 600 человек.

Во-вторых, Алексеевы и Иванов намеревались в тот же день устроить гей-парад по центру города — по Большой Морской через улицу Труда до Кирпичного переулка. Еще одну свою акцию ЛГБТ-активисты просили согласовать в Саду 30-летия октября. Там планировался митинг на 600 человек.

В проведении всех трех акции Комитет по вопросам законности отказал. Извещение об этом активисты получили 18 декабря. Спустя примерно месяц сторонники нетрадиционных форм обратились в Смольнинский районный суд.

«В административном исковом заявлении просят суд признать отказы Комитета незаконными и обязать согласовать проведение заявленных публичных мероприятий», — сообщили в пресс-службе суда. Исковое заявление зарегистрировали 12 января и распредилили судье Татьяне Матусяк. Первое заседание назначено на 17:00 вторника.

По мнение депутата Госдумы Виталия Милонова, тут уместнее говорить не об активистах, а о «трех демонах, которые пытаются разрушить устои нашего города и бросить вызов нашему обществу». «Они должны понимать, что ни гей парадов, ни каких-то зарегистрированных движений в поддержку гомосексуалистов в Петербурге не было, нет и не будет», — сказал парламентарий.

Милонов также порекомендовал этим «демонам» собрать свои вещи и ухеать подальше из города, чтобы «своим присутствием не оскорблять людей, которые не приемлют их ценности».