В среду открылась масштабная выставка роботов в Токио, на которой представлено свыше двухсот компаний по разработке робототехники.

В комплексе Big Sight состоялась выставка технических новинок, инноваций в сфере робототехники. Более 200 японских и китайских компаний представили свои изобретения.

Как сообщает ТАСС, большая часть роботов относится к классу промышленных андроидов. Они способны выполнить любую операцию на производстве: выполнять роль хостес, официантов, уборщиков. На аренду и покупку роботов-официантов спрос не падает.

«Наш робот оснащен несколькими сенсорами, которые позволяют ему избегать столкновения с людьми и объектами и доставлять заказанные блюда в целости и сохранности»,

 — рассказал Вакабаяси Коити — представитель японского филиала китайской компании Pangolin Robot.

Одновременно с этим мероприятием в Big Sight проходит выставка «интеллектуальной» одежды. Желающие могут ознакомиться с инновациями в сфере моды: умными аксессуарами и не менее умной одеждой.

Разработкой технологий обучения роботов в Японии занимается целый ряд компаний, одна из них — Nobby Tech. 

«Сейчас мы сотрудничаем со многими крупными корпорациями Японии, включая автомобильных производителей, которые активно внедряют такие технологии на производстве», 

— объяснил менеджер по продажам Nobby Tech Такаёси Такахаси.