Третий по статусу футбольный клуб Северной столицы, «Динамо», вышел из отпуска. За время отдыха динамовцы обошлись практически без потерь, и вскоре отправятся на первый предсезонный сбор в Турцию. 

По данным официального сайта клуба, петербургская команда, играющая в Футбольной национальной лиге (втором по рангу дивизионе РФ) впервые после отпуска в полном составе собралась на стадионе «Динамо». До отъезда на сбор в Турцию, куда динамовцы отправятся 22 января, игроки пройдут углубленное медобследование, а также проведут несколько тренировок в манеже «Зенит» на Бутлерова.

К первым занятиям приступили практически все футболисты бело-голубых — включая новичка, бывшего игрока «Зенита» Джамаледдина Ходжаниязова. Вернулся в строй и опорный полузащитник Иван Соловьев, пропустивший из-за травмы пять матчей осенней части сезона. Также из-за травмы в составе динамовцев не было 23-летнего защитника Кирилла Костина — в ближайшие дни ему предстоит сложная операция на колене. 

Одна из главных потерь «Динамо» — полузащитник Михаил Козлов. По данным официального сайта клуба, он принял решение завершить карьеру. Причины решения 31-летнего воспитанника «Зенита» в клубе не озвучили. В осенней части сезона Козлов провел 12 матчей за клуб во всех турнирах, не отметившись голами или результативными передачами. Кроме питерских «Динамо», «Зенита» и «Зенита-2»,  Козлов за свою карьеру успел сменить много клубов — «Текстильщик», «Урал», «Ростов», «Витязь», «Петротрест», «Русь», «Сокол» и «Луч-Энергия». 

В первой тренировке команды Александра Точилина приняли участие 20 футболистов: вратари Егор Генералов, Денис Книга и Андрей Зайцев; защитники Алексей Житников, Артем Пасько, Олег Бабенков, Михаил Коваленко, Игорь Юрганов, Андрей Бычков, Джамаледдин Ходжаниязов; полузащитники Сандро Цвейба, Евгений Песегов, Максим Рогов, Валерий Сарамутин, Артем Кулишев, Олег Власов, Иван Соловьев, Андрей Батютин; нападающие Максим Барсов и Павел Киреенко.

На первом сборе в Турции, который продлится с 22 января по 3 февраля, питерский клуб сыграет три контрольных матча. 26 января «Динамо» встретится с лидером ФНЛ – красноярским «Енисеем», а 29 января — с македонской командой «Работнички». 1 февраля «Динамо» встретится на турецких полях со второй командой Казахстана — алма-атинским «Кайратом», за который играет Андрей Аршавин.

Напомним, сезон-2017 питерцы завершили на 5-м месте в чемпионате ФНЛ, набрав 42 очка. Неплохо складывались дела у динамовцев и в осенней стадии Кубка России. Напомним, в октябре команда Александра Точилина в 1/16 финала выбила из турнира главную команду Северной столицы – «Зенит». Причем победу на «Санкт-Петербург Арене» динамовцы одержали в равной борьбе, забив решающий мяч в дополнительное время — 3:2.

По мнению экспертов, после этого перед динамовцами открылись хорошие кубковые перспективы.   

В случае успеха в Хабаровске с местным СКА бело-голубые выходили в четвертьфинале на победителя пары «Шинник» (Ярославль) – «Олимпиец» (Нижний Новгород), которых убедительно обыгрывали в рамках ФНЛ. По сути, путевка в полуфинал была у них почти на руках. Увы, к разочарованию поклонников, в 1/8 финала Кубка команда Точилина в упорной борьбе уступила в гостях «СКА-Хабаровску» – 0:2, бесславно вылетев из турнира.

Весеннюю часть чемпионата динамовцы начнут, на два очка опережая калининградскую «Балтику» и на три балла оставая от «Тамбова». До конца чемпионата игрокам «Динамо» предстоит провести еще 13 матчей. Однако догнать лидеров ФНЛ — красноярский «Енсией», «Оренбург» и самарские «Крылья Советов» — для петербургского клуба будет весьма затруднительно. 

Первый официальный матч в 2018-м «Динамо СПб» проведет 4 марта дома против самарских «Крыльев Советов».