Петербуржцы сдают нелегальное оружие в два раза активнее жителей Ленобласти. Чаще всего в нашем регионе избавляются от газовых пистолетов, сообщили «Мойке78» в Росгвардии.

Всего за 2017 год в в городе и области жители сдали 4 509 «стволов». 1,8 тыс. из них — газовые, 1,4 тыс. — гладкоствольные, 1 тыс. — травматические, рассказали нашему изданию в ГУ Росгвардии по СПб и ЛО.

Добровольная сдача оружия — возможность избавиться от незаконно хранящихся арсеналов. При этом граждан не привлекают к уголовной ответственности, а в некоторых случаях даже выплачивают компенсацию.

На денежные выплаты могут рассчитывать зарегистрированные или проживающие в Петербурге или области граждане РФ старше 18 лет, написавшие заявление. Примечательно, что в разных частях региона размеры компенсаций отличаются.

В Петербурге, согласно постановлению правительства, за нарезное оружие можно получить 6 тыс. рублей, за гладкоствольное — 4 тыс. Патроны к ним оцениваются в 10 и 6 рублей соответственно. В Ленобласти ценник в два раза ниже. Вместе с этим областное правительство дополнительно выделяет газовое и травматическое оружие — за них гражданам платят по тысяче за единицу.

По данным Росгвардии, за минувший год петербуржцы сдали оружия в два раза больше чем жители области — 3096 «стволов» против 1413.

В нашем городе чаще всего избавлялись от газовых пистолетов — 1438 единиц. По словам силовиков, этот тип оружия устарел, горожане не хотят тратиться на регулярное прохождение медкомиссий (для сохранения лицензии) и сдают свои «стволы».

В Ленобласти другая тенденция. Там сдают больше гладкоствольного оружия, в частности охотничьих ружей. Всего росгвардейцы получили в минувшем году 706 таких «стволов». 

Добавим, что в областном прейскуранте в отдельную графу выделено оружие времен Великой Отечественной войны. За него выплачивают 15% от стоимости конкретного типа оружия. В Росгвардии нашему изданию пояснили, что все оружие времен войны — нарезное. За минувший год от населения было принято 37 нарезных «стволов». Какая часть из них относится к ВОВ, в ведомстве не уточнили. Для сравнения: в прошлом году петербуржцы сдали 57 единиц нарезного оружия.

В ГУ Росгвардии по СПб и ЛО полагают, что разница в количестве сданных стволов в городе и области объясняется размерами населения.