Кировский районный суд Петербурга 18 января огласил приговор в отношении бывшего депутата ЗакСа Петербурга Вячеслава Нотяга. Ему назначили 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда отметили, что Нотягу придется заплатить 1 млн рублей штрафа. Ему также запретят занимать госдолжности на срок до 3 лет.

Вячеслав Нотяг пизнан виновным в получении взятки в особо крупном размере. 

Уголовное дело в отношении Нотяга поступило в суд в конце апреля 2017 года.

Экс-депутата обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, летом 2015 года депутат предложил генеральному директору одной из коммерческих структур давать ему взятку. Деньги, по планам Нотяга, в размере не менее 300 тыс. рублей должны были поступать к нему каждый квартал. За это он обещал не препятствовать строительным работам в одном из районов Петербурга.

Задержали депутата с поличным весной прошлого года во время передачи очередной взятки. 

«21 апреля 2016 года в клубе «Звезда», расположенном в доме 27 на улице Лени Голикова, Нотяг получил от генерального директора очередную взятку в сумме 600 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», — сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. 

Известно, что злоумышленник неоднократно получал взятки и всего «заработал»  не менее 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Вскоре после задержания депутата отправили в СИЗО, однако позже он попал в больницу с инсультом. После этого суд решил отправить его под домашний арест, а в декабре прошлого года Нотягу разрешили двухчасовые прогулки и походы на лечебные процедуры при согласовании со следователем. 

Напомним, что под следствием также находится еще один депутат ЗакСа прошлого созыва – Светлана Нестерова. В середине декабря 2017 года в Красногвардейском районном суде Петербурга завершилось предварительное слушание по ее делу. Женщине продлили срок домашнего ареста на полгода.

Бывший парламентарий является фигурантом дела о взятке. По версии обвинения, деньги на общую сумму в 4,8 млн рублей незаконным путем она получила в период 2013-2014 годов, а задержали ее прошлым летом.

Нестерова организовала хищение средств по двум эпизодам. Деньги должны были пойти на возмещение затрат по выполнению социальных программ для пенсионеров и инвалидов.

Помимо Нестеровой по делу также проходят ее помощницы, Татьяна Китова и Вера Шишкина. Ранее они получили условные сроки. Кроме того, злоумышленниц приговорили к штрафу. Кроме того, в схеме фигурирует коммерческий директор Светлана Гасанова.