Сегодня питерские армейцы на своей площадке в Ледовом без видимых усилий обыграли «середняка» Восточной конференции – хабаровский «Амур» со счетом 5:0. Гости по ходу матча даже заменили вратаря, но им это не помогло.

Перед последними матчами у журналистов появился «дежурный» вопрос к игрокам СКА, который с большим отрывом лидирует в чемпионате КХЛ: «Как вы находите мотивацию для того, чтобы полностью выкладываться на площадке в очередном матче?» Игроки армейцев, видимо, устав искать ответы на мудреный вопрос, порой просто кивали в сторону тренера Знарка и говорили – «Спрашивайте об этом у главного, это он всегда ее находит».

Перед игрой с «Амуром» искать мотивацию армейцам было еще труднее, чем раньше. До четверга в клубе опасались, что питерских армейцев «на флажке» могут обойти московские одноклубники – их отставание в восемь очков не казалось непреодолимым.  Однако накануне игры в Ледовом выяснилось – ЦСКА уступил на своей площадке уфимскому «Салавату Юлаеву» (1:2), и питерцы стали недосягаемы ни для кого.

Тем не менее, на площадку Ледового они вышли играть с большим желанием. Давление на ворота хабаровчан стало ощущаться сразу же, однако гости не только отбивались от грозного соперника, но и проводили собственные острые контратаки.

Тем не менее, по логике матча гол со стороны СКА буквально напрашивался – слишком часто армейцы выигрывали личные единоборства у амурцев, и слишком велик был их перевес по броскам в створ. В итоге на 16 минуте Егор Рыков открыл счет после перепасовки с Виктором Тихоновым и Ильей Каблуковым. Во втором периоде картина игры выглядела примерно так же – СКА равномерно, но неумолимо давил, «Амур» истово боролся и искал счастья в редких контратаках.

Однако в какой-то момент натиск армейцев подкосил финского вратаря Юху Метсолу, который в последних матчах хабаровчан был надежен, как «живая стена» в воротах.

Увы, к концу второго периода у молодого финна, видимо, закружилась голова от постоянной «карусели» из игроков СКА, и он пропустил две подряд необязательные шайбы. Сначала от Широкова, которому ассистировали Прохоркин и Карпов. А затем – и вовсе между щитков после несильного броска Гаврикова. В этот момент тренер «Амура» Мартемьянов, видимо, до последнего рассчитывавший на перелом в игре, демонстративно усадил финна на скамейку. А вместо него вышел второй вратарь Евгений Аликин.

Аликину в третьем периоде тоже пришлось тяжело – шайбы после бросков хоккеистов СКА летели в ворота хабаровчан с самых разных точек и направлений. Большую часть угроз Аликин ликвидировал. Однако сначала Илья Ковальчук сумел «прошить» амурского вратаря шайбой, а затем тот же Гавриков издалека несильно, но хитро «стрельнул» в левую «девятку» ворот Аликина.  Контригра хабаровчан в атаке успеха не принесла – питерец Игорь Шестеркин был явно в ударе, плюс несколько раз после бросков амурцев ему просто повезло.

Таким образом, петербургский клуб, досрочно ставший триумфатором регулярного сезона КХЛ, без видимых усилий, но собранно и деловито одержал седьмую победу подряд. Хабаровчане же, отчаянно борющиеся за выход в плей-офф, прервали свою беспроигрышную серию, составлявшую три матча подряд.

Следующий матч питерский СКА проведет 22 января против столичного «Динамо».Как и «Амур», динамовцы отчаянно сражаются за попадание в кубковую зону, а потому, несомненно, постараются дать бой новому чемпиону КХЛ