В период с 15 по 22 января в Петербурге собрали 96 кг опасных отходов и 1300 кг нефтеводяной смеси на реке Сосновка.

По данным ведомства, специалисты экологической аварийной службы 30 раз выезжали по аварийным ситуациям и плановым обследованиям. Всего за неделю в городе вывезли на утилизацию 96,3 опасных отходов.

Кроме того, сотрудники экослужбы ликвидировали разлив ртути из  разбитых термометров по 13 адресам. С акватории водных объектов города собрали 4,5 кубометров мусора.

В свою очередь в ГУП «Пиларн» сообщили, что с 18 по 21 января ледокол «Невская Застава» четыре раза выходил для ликвидации зажорных явлений, чтобы не допустить подтопление территорий Санкт-Петербурга. Кроме того, сотрудники службы ликвидировали нефтеразлив на акватории реки Сосновки в районе улицы Адмирала Черокова,18. С поверхности воды собрали 1300 кг нефтеводяной смеси.

За неделю комитет оштрафовал юридические лица на сумму 525 тыс. рублей. В частности, рассмотрено 11 дел об административных правонарушениях, возбужденных полицией Курортного района за нарушение правил использования прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. Правонарушители осуществляли движение и стоянку автотранспортных средств вне дорог общего пользования в водоохраной зоне Финского залива и в озере Сестрорецкий разлив.