06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Павловском парке откроют памятный указатель

24 января жители Павловска будут отмечать 74-ю годовщину освобождения Павловска от немецко-фашисткой оккупации. 

В этот день в 12:30 на пересечении Грибной и Дружеской аллей будет установлен памятный указатель. Как выяснили сотрудники Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского на этом месте фашисты расстреляли мирных жителей города еврейской национальности.

В довоенном Павловске проживало около 30 тысяч человек, в том числе приблизительно 2,5 тысячи евреев. Историки установили, что в 1941-ом году были расстреляны две груп­пы евреев, одна численностью 16 человек и вторая — 25 чело­век, всего 41 человек. 

Знак был сооружен на общественных началах силами Государственного музея-заповедника «Павловск» и реставрационной компанией ООО «Наследие».

 Автор проекта – архитектор Владимир Львович Бурыгин. Реализации замысла содействовал председатель еврейской религиозной общины Санкт-Петербурга Марк Давидович Грубарг.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» до 2028 года планирует построить в экорайоне «Юнтолово» четыре участка дорог общей протяжённостью более 3,6 км, а также подготовить проектную документацию для модернизации двух существующих перекрёстков.

Мошенники придумали, как выманить у россиян-владельцев Айфонов деньги. Новая схема завязана на недавних огрaничениях на пополнение Эппл Айди.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.