Уточку со сломанным крылом заметили прохожие на льду Дудергофского канала в Петербурге. Несчастную птицу заметили рядом со 2-м Петергофским мостом в квартале Балтийская Жемчужина.

В социальной сети свидетели взволнованно вопрошают, как помочь птице, куда позвонить, чтобы ее забрали и вылечили. Люди опасаются, что без вмешательства специалистов утка обязательно станет жертвой собаки или кошки.

Ранее в Петербурге группа мужчин спасла от верной гибели чайку. Несчастная птица вмерзла в лед на канале Грибоедова около храма Спаса на Крови.

Подробности истории в социальной сети вечером 9 января опубликовал Павел Каравашкин. Неравнодушный петербуржец поведал, что днем во вторник шел по набережной и увидел удручающую картину.

«Посередине канала вмерзла в лёд чайка. Это достаточно распространённое явление среди пернатых, когда температура «плавает» около нуля. Шансов вырваться из ледяного плена в такой ситуации практически нет, и, как правило, птица обречена на верную гибель», — написал он.

Мужчина набрал телефон экстренной службы.

«Через два-три номера я вышел на поисково-спасательный отряд «Экстремум!». Отряд является общественным аварийно-спасательным формированием, аттестованным на право проведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. При отряде действует служба спасения животных «Кошкиспас», они-то и согласились прийти на помощь», — рассказал петербуржец.

На место прибыли специалисты. Один из них в гидрокостюме спустился со страховкой в реку и пробрался по полынье к птице.

Все прошло успешно – чайку спасли. Однако осмотр показал, что у нее есть проблемы с одной лапкой.

Пернатое отвезли на лечение в благотворительный фонд «Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин»».