Поставщики тепла переходят на прямые расчеты с петербуржцами. Начнется все с четырех жилых домов в Красносельском районе, где управляющая компания задолжала около 180 млн рублей.

ГУП «ТЭК» расторгает договор на теплоснабжение с управляющей компанией «ЖКСервис», в ведении которой с 2013 года находились 108 жилых домов. Теплоэнергетики поясняют, что УК по состоянию на 1 декабря задолжала 179,6 млн рублей.

«ЖКСервис» работал с городским биллинговым центром ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» (розовые квитанции). По данным ВЦКП, жители оплачивали порядка 96% тепла, а до ГУП «ТЭК» доходило только 16% средств. Теплоэнергетики, ссылаясь на постановление правительства РФ №124 от 2012 года, приняли решение расторгнуть договор с управляющей компанией и перейти на прямые расчеты с населением (cогласно постановлению, договор с УК может быть расторгнут, если оплата не производилась в течение 3 месяцев.)

“С момента расторжения договоров теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб» планирует перейти на прямые расчеты с гражданами за потребленную коммунальную услугу по отоплению и горячему водоснабжению по 4 многоквартирным домам в Красносельском районе», 

— пояснили «Мойке78» в ГУП «ТЭК».

Об этом компания уведомила районную администрацию, жилищную инспекцию и Жилищный комитет. Еще одно письмо теплоэнергетики направили в ВЦКП. В нем говорится, что «начисления за потребленную коммунальную услугу по отоплению и горячему водоснабжения с февраля 2018 года будет производить ГУП «ТЭК СПб» и в квитанциях ВЦКП не должно быть сумм за отопление и ГВС».

«Население также проинформировано, разнесены письма в каждый почтовый ящик и размещены объявления в парадных о необходимых действиях собственников и нанимателей жилых помещений при переходе на расчеты в ГУП «ТЭК СПБ»», — отметили в компании. 

В ГУП «ТЭК» подчеркнули, что не допустят «раздвоения» квитанции (когда одна приходит от ресурсников, а вторая от УК), выпускать свои компания начнет только по согласованию с районной администрацией и ВЦКП

Напомним, в Госдуме с прошлого года рассматривается законопроект о переводе населения на прямые расчеты с ресурсоснабжающими компаниями (РСО).

На сегодняшний день схема в большинстве случаев выглядит так: РСО поставляет ресурсы, ВЦКП формирует и рассылает квитанции населению. После оплаты деньги поступают на счет управляющих компаний, которые должны рассчитаться с РСО.

На федеральном уровне предлагается исключить из этой цепочки УК. Петербургские власти выступают «за» с условием, что квитанциями по-прежнему будет заниматься ВЦКП.

Теоретически на прямые расчеты смогут перейти организации, обеспечивающие горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, подачу газа, вывоз мусора и подачу электричества. В Петербурге это — ТГК-1, Водоканал, ГУП «ТЭК», «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» и «Петроэлектросбыт». 

До сих пор только три из них — ТГК-1, «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» и «Петроэлектросбыт» — рассылали свои квитанции. Теперь к ним присоединяться теплоэнергетики из ГУП «ТЭК».