Сегодня питерский «Зенит» проведет свой второй контрольный матч в рамках предсезонного сбора в Дубае. Соперником сине-бело-голубых станет действующий чемпион Чехии — пражская «Славия».

Напомним, в своем первом контрольном матче «Зенит» наголову разбил чемпиона Дании – «Копенгаген», наколотив датчанам пять безответных мячей. Главным результатом той игры стало то, что у игроков основного состава питерцев, наконец, появилась достойная замена. Роберто Манчини в игре с датским чемпионом дал шанс проявить себя молодым Панюкову и Заболотному, и оба им воспользовались с лихвой, забив три гола на двоих. Теперь Манчини знает: если не пойдёт игра у Кокорина, Дриусси или Полоза, их есть кем заменить.

Скорее всего, и во второй игре «Зенита» в Дубае на поле выйдут в первую очередь перспективные резервисты клуба, которые будут буквально «грызть землю». Отчасти это подтвердил и сам Манчини. 

— В матче со «Славией» главная задача для нас – правильно разделить игровое время между игроками. Встреча с «Копенгагеном» наглядно показала, кто из игроков способен сыграть чуть больше, а кто – чуть меньше. Сегодня будет большая ротация, хотя несколько ребят слегка травмированы и у нас нет 22-х полностью боеспособных футболистов. Поэтому мы, скорее всего, ограничимся 7-8 заменами, — сообщил Манчини championat.com. 

Пражская «Славия» проводит сезон в статусе чемпиона, но защитить свой титул команде вряд ли удастся. После 16 туров чемпионата Чехии пражане идут вторыми с 32 очками, однако лидер, «Виктория Пльзень», имеет над ними преимущество в целых 16 баллов. При этом в декабре в «Славии» сменился наставник — Ярослава Шельгаву отправили в отставку, а его место занял Йиндрших Трпишовски. 

Причиной смены тренера стало неудачное выступление «Славии» в Лиге Европы. Перед последним туром группового турнира пражане уверенно шли вторыми в группе с «Вильярреалом», «Астаной» и тель-авивским «Маккаби». Однако последняя игра обернулась для «Славии» внезапным фиаско — пражане непостижимым образом умудрились проиграть дома казахской «Астане» (0:1), и в плей-офф в итоге вышли казахи. Шельгаве тут же указали на дверь.

В составе сегодняшнего соперника «Зенита» — масса знакомых лиц. В первую очередь это экс-капитан сине-бело-голубых и любимец питерских болельщиков – португалец Данни. Будучи отчисленным Роберто Манчини из «Зенита», он переехал играть в Прагу, но пока не обрел прежних игровых кондиций, забив лишь один гол в десяти матчах. Кроме Данни в «Славии» играет экс-форвард московского ЦСКА Томаш Нецид, полузащитник словацкой сборной Мирослав Стох, ветеран немецкой Бундеслиги Халил Алтынтоп, а также главный бомбардир команды, чех Милан Шкода. 

Одним словом, состав у чехов — вполне крепкий по восточноевропейским меркам. И борьба между командами, судя по всему, будет жаркой. По мнению экспертов, в ходе встречи наверняка будет забито много голов. Если «Зенит» в своей первой контрольной игре года забил пять мячей, то пражане в двух последних матчах – и вовсе семь (при четырех пропущенных). Действующим звёздам «Зенита» будут активно помогать восходящие «звёздочки» – вроде Панюкова и Заболотного. А именитые легионеры «Славии» наверняка постараются дать питерцам достойный ответ. 

Начало встречи, которая пройдет в Дубае на стадионе «Аль-Мактум», запланировано на 18:00 по московскому времени. Прямую трансляцию этого матча будут вести телеканалы «Матч ТВ» и «Наш футбол».