В преддверии выборов президента в Петербурге распространяется эпидемия митингов. Горожане обсуждают прошедшие и готовят новые акции. Кто, где и когда — в материале «Мойки78».

Только вчера петербуржцы с пылом обсуждали встречу депутатов ЗакСобрания с руководителем ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергеем Умновым, во время которой один из народных избранников спросил у полицейского, кто отдал приказ о задержании участников несогласованного митинга Навального 12 июня 2017 года.

Умнов ответил, что акция не была согласована и правоохранители в соответствии с законом задерживали нарушителей. Историю подхватили и растиражировали по меньшей мере три известных петербургских издания.

До этого в сводки новостей попал руководитель петербургского штаба Собчак Николай Артеменко, по совместительству активист движения «Весна».

В августе 2017-го он устроил акцию перед Смольным из-за упразднения гайд-парка на Марсовом поле, был задержан и привлечен к административной ответственности за повторное нарушение при проведение митингов.

Согласно пункту 8 статьи 22.2 КоАП, Артеменко получил штраф в 150 тыс. рублей и решил обжаловать эту норму в Конституционном суде. Сообщения о планах Артеменко попали даже в федеральные СМИ.

До него в КС собирались обратиться организаторы несанкционированного митинга Навального, который состоялся 7 октября прошлого года. Тогда, напомним, около 2 тыс. человек прошествовали от Марсова поля до ТЦ «Галерея».

В процессе порядка 60 человек были задержаны, а пятерых привлекли к административной ответственности и оштрафовали на несколько десятков тысяч рублей каждого.

«Навальнята» обжаловали отказ в согласовании акции (и, соответственно, выписанные штрафы) сначала в районном суде, затем в городском. Получив отказы, сторонники Навального решили пойти в Конституционный. При этом они вынуждены были оплатить штрафы. Подробнее об этом — в материале «Мойки78».

Произошедшее не умерило пыл самого Навального и его сторонников. Очередной митинг в Петербурге они планируют устроить 28 января.

Изначально «навальнята» собирались устроить шествие по маршруту Кирочная улица — Таврическая — Тверская — площадь Пролетарской диктатуры. Комитет по законности отказался согласовать мероприятие, сославшись на ремонтные работы, и сторонники оппозиционера решили провести несогласованный митинг на площади Пролетарской диктатуры, под окнами Смольного.

В этот же день состоится еще одна акция — встреча защитников парка Интернационалистов с депутатом Максимом Резником.

Активисты несколько раз подавали заявки на митинг, однако власти из раза в раз отвечали отказами. Помочь защитникам парка решил депутат, организовавший встречу 28 января в помещениях администрации Фрунзенского района.

После небольшого перерыва, 3 февраля, в Петербурге может пройти еще один митинг. По сообщениям СМИ, в этот день предвыборный штаб Владимира Путина намерен провести серию патриотических акций по всей стране.

Наконец, 4 февраля на площади Ленина состоится общегородской митинг участников «Зеленой коалиции». Активисты планируют информировать горожан о проблемах уничтожения зеленых насаждений.