Премьера спектакля Валерия Фокина «Швейк. Возвращение» в Александринском театре состоится 26, 27 и 28 января.

В основу спектакля художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина легла пьеса Татьяны Рахмановой по мотивам всемирно известного сатирического романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Спектакль Фокина переосмысливает историю вековой давности. 

Сценография Семена Пастуха. Костюмы – Оксана Ярмольник. 

Роль Швейка исполняет Степан Балакшин. В спектакле играют народные артисты России Игорь Волков и Пётр Семак, заслуженная артистка Елена Немзер, артисты Андрей Матюков, Дмитрий Бутеев, Сергей Еликов и другие.

Несмотря на то, что «Швейк. Возвращение» — это смешная история, театр готов говорить о современной войне жестко и бескомпромиссно. В спектакле использованы современные документальные кадры сцен насилия и жестокости. Спектакль адресован зрителям старше 18 лет. 

Это первая работа Валерия Фокина в год 50-летия его творческой деятельности. В 1968 году его первой режиссерской работой Валерия Фокина стал спектакль, созданный по рассказу Достоевского «Чужая жена и муж под кроватью». За 50 лет творческой деятельности Валерий Фокин выпустил более 80 спектаклей, ставших событиями российской и мировой сцены. 

27 января, во второй день премьеры, Валерию Фокину вручат премию им. Евгения Лебедева — за выдающийся вклад в развитие русского национального театрального искусства в связи с 50-летием творческой деятельности.

На Новой сцене Александринского театра премьеру спектакля «Швейк. Возвращение» предваряет специальная программа. 23 января состоялась лекция Дмитрия Быкова «Швейк и его превращение. Последний герой Австро-Венгрии», 24 января — беседа с лингвистом Максимом Кронгаузом и драматургом Юрием Клавдиевым «Обсценная лексика в культуре».

25 января открылась выставка знаменитых иллюстраций к роману Я. Гашека «Швейк. Йозефа Лады».

27 января пройдет встреча с автором пьесы «Швейк. Возвращение» драматургом Татьяной Рахмановой «Зачем Швейк вернулся?»

Вход свободный, по регистрации: https://newstage.timepad.ru/event/644027/