Памятник «Мужеству ленинградцев» открыт сегодня в Петербурге. Блокадники, ратовавшие за появление монумента, ждали его более 12 лет.  Сегодняшнее открытие приурочили сразу к двум важным датам: 75-летию прорыва блокады и 74-летию дня полного освобождения Ленинграда.

Памятник установлен в Сквере блокадников у площади Мужества. Через эту площадь в блокадные годы шли дороги на фронт, в эвакуацию и на Пискаревское кладбище. Еще в 2005 году в сквере установили закладной камень, но монумента на его месте пришлось ждать очень долго.

Комитет по градостроительству и архитектуре в 2014 году провел конкурс на лучший эскизный макет памятника. Победителем тогда стала работа скульптора Евгения Ротанова и архитектора Леонида Копыловского.  

Мужество ленинградцев передано в фигурах солдат, горожан, слушающих радиосводки, матери с ребенком, рабочих, которые плечами поддерживают родной город. Но на превращение проекта памятника в реальный монумент не нашлось средств. 

Минувшей весной общество «Жители блокадного Ленинграда» обратилось за помощью к благотворителям. Послание от блокадников получил меценат Грачья Погосян, он взял на себя финансирование. В итоге работы по изготовлению и установке памятника были оплачены из средств специально созданного под эти цели благотворительного фонда.

Грачья Погосян уже помог в восстановлении более 90 объектов духовного, культурного и исторического наследия. Памятник «Мужеству ленинградцев» в этом списке оказался 26 из посвященных Великой Отечественной войне.

На церемонию открытия долгожданного памятника пришли блокадники и молодежь. Полотно с монумента торжественно сняли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров и меценат Грачья Погосян. После прозвучал гимн России и раздались звуки метронома.

«Совсем скоро наш с вами Ленинградский День Победы — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», — напомнил Полтавченко. По его словам, теперь о подвиге ленинградцев будут напоминать не только названия площади Мужества и проспекта Непокоренных, но новый памятник.

К монументу потянулась череда официальных подношений — почетный караул нес корзины с цветами от чиновников и ведомств. Розами всех оттенков было заставлено подножие памятника. Позже пришедшие на церемонию блокадники и горожане усыпали остатки свободного места под монументом простыми красными гвоздиками.