03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Новое направление: из Петербурга теперь можно улететь в Минск

Авиакомпания «Нордавиа» запускает с 23 февраля прямой рейс из Петербурга в Минск. Эксперты говорят, что столица Белоруссии становится популярным пунктом стыковок для продолжения путешествий петербуржцев в Киев и другие города Европы.

Пока прямые перелеты из Петербурга в Минск совершает только национальный белорусский перевозчик «Белавиа». Но теперь прямое авиасообщение между Петербургом и Минском планирует наладить также лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»).

Сейчас «Победа» ждет соответствующего разрешения от властей Белоруссии. 

Причем если авиакомпании будет отказано в совершении полетов между Минском и Петербургом, то Северная столица может вообще остаться без авиасообщения с белорусской столицей — ведь в таком случае вступит в силу соглашение о паритете между РФ и Белоруссией, и «Белавиа» также не сможет обслуживать направление.

По данным пресс-службы ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, управляет Пулково), Минск входит в пятерку самых популярных международных авианаправлений петербургского аэропорта по итогам 2017 года. Объем пассажиропотока по этому направлению составил в прошлом году 249 тыс. пассажиров (рост составил 17,3% по сравнению с 2016 годом).

Кстати, эксперты заявляют, что резкий рост интереса к полетам в Минск связан с тем, что с октября 2015 года не существует прямых рейсов между Россией и Украиной.

«Попасть из Пулково в Борисполь можно либо через Минск (рейсом «Белавиа»), либо через Ригу (рейсы Air Baltic). При этом последний перевозчик выполняет минимум рейсов в связи с относительно невысоким спросом, так как пересадка предполагается в стране, входящей в Евросоюз. А вот спрос на перелеты с пересадкой в Минске превышает предложение. «Белавиа» этим активно пользуется и наращивает число рейсов из Пулково. Так, с 19 января перевозчик стал выполнять по пять рейсов между Петербургом и Минском вместо четырех. Пропорционально растет и число рейсов из Минска на Украину», — прокомментировал господин Жарский (цитата по «Коммерсанту»).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.