Госдепартамент США потребовал от РФ прекратить небезопасное сближение российских военных самолетов с американскими. Действия российской стороны могут привести к столкновениям в воздухе, сообщили в ведомстве.

Госдеп призвал Россию «прекратить такие небезопасные действия», которые представляют собой опасность для самолетов обеих стран и могут привести к столкновениям в воздухе», говорится в заявлении, которое распространил во вторник Госдеп.

Недовольство США вызвал инцидент с истребителем ВКС РФ, который произошел в понедельник. Самолет сблизился с американским самолетом-разведчиком и пролетел всего в полутора метрах от самолета ВМС США в международном воздушном пространстве.

По мнению Госдепа, подобные маневры российской авиации «грубо нарушают» соглашения и международные законы.

 В то же время Минобороны России опровергает сообщения об опасном сближении над Черным морем российского истребителя Су-27 с американским самолетом-разведчиком. По данным оборонного ведомства, никаких внештатных ситуаций не было, передает «Интерфакс».

Российские военные заявили, что истребитель сопровождал американский самолет, не позволяя ему нарушить границы воздушного пространства РФ.