Президент России Владимир Путин пошутил, комментируя представленный 30 января Минфином США так называемый «кремлевский доклад«.

Глава государства, говоря о том, что его не включили  в перечень, сказал»: «Обидно».

Владимир Путин также отметил, что утром во вторник его проинформировали об опубликованном списке российских чиновников и бизнесменов. При этом президент пояснил, что не видел самого перечня.

«В целом, нам больше всего надо думать о себе, заниматься экономикой, сельским хозяйством, здравоохранением, образованием», — пояснил президент.

По его словам, тогда придет осознание, что никакого смысла в таких списка нет.

Напомним, что глава государства сегодня в Москве проводит встречу с доверенными лицами.

В открытом перечне 210 фамилий – 114 чиновников и 96 бизнесменов. Политологи обратили внимание на то, что в докладе нет детей чиновников и бизнесменов, а также некоторых персон, включая главу Банка России Эльвиру Набиуллину, главу «Роснано» Анатолия Чубайса и бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина.

«Кремлевский список» составлен как дополнение к новому американскому закону о санкциях против РФ, Северной Кореи и Ирана. Его приняли в августе 2017 года.

По нему Минфин США должен был составить перечень чиновников, бизнесменов и госкомпаний, против которых можно ввести санкции.

При этом публикация списка не означает, что против данных персон водятся санкции. Он ставит «черную метку» на репутации каждого конкретного человека из перечня.