На кровле Дома Вавельберга в центре Петербурга снова замечено движение. О том, что вопреки предписанию остановить работы на крыше, строители возобновили возведение лесов, сообщает депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

«Вчера работы на крыше продолжились! Сейчас лично это наблюдал. Связался с первым зампредом КГИОП Александром Леонтьевым, обещали срочно послать инспектора. Вообще при таком обращении надо изымать объект у инвестора»,

 — заявил законодатель.

Напомним, в минувший четверг Вишневский, как и многие горожане, обратил внимание на деревянные конструкции, которые выросли на крыше Дома Вавельберга. Депутат писал, что на доме появились стропила, а конфигурация крыши и ее высотность — изменились.

Законодатель тогда срочно обратился в КГИОП. так как Дом Вавельберга на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы — памятник федерального значения. В комитете заявили, что срок действия выданных ранее разрешений на производство работ в здании — уже истек, а появление лесов — не единственное нарушение.

Так, в декабре прошлого года внеплановая проверка показала, что в доме самовольно велись ремонт конструкций и отделка внутренних помещений. Письменного разрешения на это у пользователя здания не было.

В итоге был составлен протокол об административном правонарушении, он сейчас на рассмотрении Куйбышевского районного суда. КГИОП также потребовал неустойку в связи с нарушением охранного обязательства.

«В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области направлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета производить работы на объекте без разрешения КГИОП.  Данное ходатайство находится на рассмотрении суда», — отчитались в комитете, отметив, что по стропилам на крыше проводится отдельная проверка. 

Напомним, Доходный дом Вавельберга после реконструкции должен превратиться в пятизвездочный отель. Инвестор проекта — ООО «ИФГ-Базис-Проект», а подрядчик —  ООО «Наследие». Обе компании штрафовались за нарушение сроков. Завершить работы они должны были к 2015 году. 

Дом Вавельберга построен в 1911-1912 годах по проекту архитектора Мариана Перетятковича. В здании жил польский банкир Вавельберг. Когда финансист покинул город из-за революции, его дом превратили в Петроградский Торговый банк. Позже в здании располагались Сберкасса, топливно-энергетическое управление Ленгорисполкома и кассы «Аэрофлота».

Читайте также: 

Нечто на крыше Дома Вавельберга вызвало срочную проверку

КГИОП остановил незаконные работы на крыше Дома Вавельберга на Невском