04 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Трамп подписал указ о сохранении военной тюрьмы Гуантанамо

Президент США Дональд Трамп сохранил военную тюрьму Гуантанамо, подписав соответствующий указ. Пресс-служба Белого дома опубликовала заявление об этом.

Лагерь для заключенных, обвиняемых в особо тяжких преступлениях, среди которых «терроризм» и «ведение войны на стороне противника», находится на Кубе, в заливе Гуантанамо. Там США бессрочно арендует территорию военно-морской базы. СМИ и правозащитные организации неоднократно публиковали сообщения о пытках, которым подвергались заключенные в тюрьме.

Предшественник Трампа на посту главы государства Барак Обама планировал закрыть тюрьму Гуантанамо. Еще в 2009 году он заявил, что тюрьма будет закрыта как можно скорее. Тогда же было подписано распоряжение, согласно которому заключенные из Гуантанамо должны были быть «возвращены на родину, освобождены и переведены в третью страну или в другую тюрьму США». Однако новый указ Трампа аннулировал это распоряжение. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть LTE в семи районах Санкт-Петербурга. Работы затронули Московский, Фрунзенский, Невский, Петроградский, Красногвардейский, Приморский и Калининский районы, где была установлена новая телеком-инфраструктура.

Региональные и местные НКО ежедневно создают устойчивые инициативы, меняющие жизнь людей. Цифровизация открывает перед НКО доступ к современным инструментам, помогая организациям становиться эффективнее и масштабировать свою деятельность.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.