В Петербурге обманутые дольщики смогут получать бесплатную юридическую помощь. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении 31 января 2018 года.

Во время обсуждения законопроекта депутаты отметили, что для многих петербуржцев становится проблемой попасть в реестр обманутых дольщиков: для этого нужно пройти через ряд бюрократических процедур. Для успешного включения в реестр грамотная юридическая помощь дольщикам просто необходима. Между тем, сейчас 2 800 петербуржцев официально имеют статус обманутых дольщиков. Такую цифру привел лидер фракции «Единая Россия» в ЗакСе Александр Тетердинко. 

Согласно законопроекту, в юридическую помощь войдут устные и письменные консультации, содействие с составлением жалоб, ходатайств и других необходимых документов, а также представление интересов дольщиков в судах и госорганах. 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил ограничиться бесплатной юридической помощью только для тех дольщиков, которые не могут позволить себе услуги юристов. Скорректировать документ предлагается во втором чтении.