Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект о льготах для креативных пространств. Предложенный губернатором города документ вызвал множество споров, за принятие высказались лишь 43 депутата из 50.

Законопроект о создании Фонда креативного пространства был внесен в ЗакС 22 января по инициативе главы Петербурга Георгия Полтавченко. Основной целью фонда в нем называется сдача помещений в аренду предпринимателям по цене, в сто раз меньше фактической. Под это выделена площадь 20 тысяч кв. м. Получить свой кусочек пространства можно будет по итогам торгов.

Споры среди депутатов вызвало, в частности, определение «креативности» предприятий. Оксана Дмитриева выказала недоумение, почему пошив обуви – дело креативное, а изготовление шляпок – нет. По ее мнению, невключение ряда видов деятельности в список можно рассматривать как коррупциогенный фактор. Для определения степени креативности Алексей Цивилев предложил создать спецкомиссию, в которой будут участвовать депутаты.

Депутат Алексей Ковалев напротив предложил увеличить площадь фонда до миллиона квадратных метров за счет нежилых зданий, в которых живут бомжи, и предоставлять недвижимость на льготных условиях всем желающим.

«Особенно это Василеостровский, Петроградский, Выборгский районы. Их специально доводят до разрушения. Туда же можно отнести дом Линевича. Почему его не отнести под эти нужды? Вы опять его пытаетесь продать. Да пусть их возьмёт хоть кто, хоть под любые цели», — заявил парламентарий.

Ирина Иванова, поддержавшая проект, высказала опасения, что под личиной креативных в городе появится масса торгово-креативных пространств.

Все высказанные замечания представитель губернатора Юрий Шестериков предложил учесть в рамках рассмотрения документа во втором чтении, которое пройдет уже через две недели. Он отметил, что основной смысл инициативы в приведении в порядок за счет арендатора городской недвижимости, потерявшей привлекательность.

В случае принятия закона под создание Фонда планируется выделить четыре здания в районе Красного треугольника на Обводном канале, заявила ранее глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. При этом точного списка зданий, отведенных под эти цели, пока нет.