С 5 декабря, когда стартовал второй этап продаж билетов на мундиаль, было запрошено немногим более 4 миллионов билетов. 

Среди желающих попасть на матчи чемпионата лидируют россияне. Как сообщает FIFA, они запросили 55 процентов билетов. 

Среди иностранцев больше всего заявок поступило от болельщиков из Германии, Аргентины, Мексики, Бразилии, Перу, Польши, Испании, Колумбии, США и Голландии. 

Петербург примет футболистов и болельщиков из Марокко, Ирана, Египета, Бразилии, Коста-Рики, Аргентины и Нигерии. И то, что среди желающих приехать в Россию иностранцев, много болельщиков из Аргентины и Бразилии — хорошая новость для города на Неве.

Некоторое количество туристов могут привлечь и сборные Египта и Ирана. Но ждать массового заезда европейцев и американцев не приходится.

Чиновники ранее оценивали доходы Петербурга от футбольных болельщиков и мундиаля в 10-14 млрд рублей. При этом только строительство нового стадиона на Крестовском острове стоило как минимум 40 миллиардов рублей. Всего же с 2014 по 2018 годы на подготовку и проведение в городе чемпионата мира по футболу Петербург потратит 93,6 млрд рублей.

FIFA пока не сообщает, превысило ли количество заявок число доступных билетов. Если заявок оказалось больше, то заветные пропуска на матчи будут распределяться путем случайной жеребьевки. Болельщики получат уведомление о ее результатах не позже середины марта 2018 года.

Сроки начала бесплатной доставки билетов пока неясны. Ожидается, что на руки их будут выдавать не раньше апреля/мая 2018 года.

Государственная дума РФ уже приняла во втором чтении закон, предусматривающий административную ответственность за спекуляцию билетами на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. То, что закон примут, сомнений не вызывает. Штрафовать будут как за подделку билетов, так и за спекуляцию ими. Причем штрафы значительны.

Как ранее уже сообщала Мойка78, перекупщики и в Европе, и в России обходили ограничение по количеству билетов в одни руки, через интернет привлекая десятки подставных покупателей.

К примеру, на матчи Евро-2016, который проходил во Франции, билеты скупались перекупщиками по 30 евро, а болельщикам доставались уже за 150 и более евро. Примерно так же работали и отечественные перекупщики во время Кубка конфедераций-2017, который проходил в России.