В Петербурге не утихает эпидемия митингов и других акций. В эти выходные жители северной столицы намерены провести по меньшей мере пять мероприятий. Кто, где и зачем — разбиралась «Мойка78».

Начнется все утром в субботу с экологической акции «РазДельный сбор». Активисты планируют 23 точки по сбору опасных отходов в 15 районах Петербурга. С полудня там будут принимать стеклянные банки, бутылки, контейнеры, макулатуру и компакт-диски. Мероприятие согласовано с властями. Узнать точные адреса точек приема мусора можно на страницах акции в соцсетях.

Еще одно согласованное мероприятие — митинг, посвященный году добровольчества в России — пройдет 3 февраля. Акция начнется утром в субботу. Для этого городские власти намерены перекрыть Лиговский проспект (от Некрасова до 2-й Советской), улицу Жуковского (от Восстания до Литовского), переулок Ульяны Громовой, а также Озерной переулок (от Радищева до Лиговского).

Информации о вечерних митингах в субботу пока нет. Продолжится серия акций в Петербурге утром воскресенье.

В 10:30 в Кронштадте стартует пробег «Атака века». Мероприятие посвящено подвигу Александра Маринеско, командира подводной лодки С-13, Героя Советского союза. По информации Смольного, движение транспорта в это время будет закрыто по Советской улице (от Рошаля до Карла Маркса), по Карла Маркса (от Советской до Макаровской), по Макаровской (от Карла Маркса до Коммунистической), а также по Коммунистической (от Макаровской до Советского моста).

К концу пробега (13:30) начнется еще одна акция в другом районе Петербурга. На площади Чернышевского, в районе станции метро «Парк Победы» свой митинг собирается провести движение Антиклерикалистов. Организаторы ранее подавали заявку на проведение мероприятия, однако Комитет по вопросам законности отклонил ее. Антиклерикалы оспорили это решение в суде и одержали победу. Они считают акцию согласованной.

Другая согласованная со Смольным акция пройдет на площади Ленина. В 15:00 там планируют собраться участники «Зеленой коалиции» — объединения инициативных групп, отстаивающих свои права на парки и скверы. Заявленное количество участников — до 2 тысяч человек.

Напомним, что эпидемия митингов захлестнула Петербург ближе к концу января. Так, на прошлых выходных состоялось сразу две акции за день: несогласованный митинг-шествие «навальнят» и встреча защитников парка Интернационалистов.