09 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли 956 генов, ответственных за бессонницу

Ученые из Нидерландов провели самое масштабное исследование бессоницы. Для него они исследовали ДНК более 1,3 млн человек. 

В результате ученым удалось обнаружить 956 генов, связанных с появлением этого расстройства. Как поясняют сами ученые, это позволяет сделать выводы о генетической предрасположенности людей  этому заболеванию. Результаты столь крупного исследования генетических маркеров бессоницы помогут найти более эффективные методы борьбы с этой болезнью, а также разработать профилактические меры.

Согласно данным медицины, проблемы со сном испытывает около трети населения Земли. Обычно бессоницу связывают с психологическим состоянием человека, наличием психических расстройств, болезней нервной системы. Также на наличие бессонницы влияет употребление алкоголя, режим сна, частая смена часовых поясов. Но гены человека также могут стать потенциальной причиной бессонницы, что и подтверждает это исследование.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.