Похоже, самые страшные опасения губернатора Ленобласти Александра Дрозденко сбылись. Футболисты ФК «Тосно» отказались играть из-за долгов по зарплате, болельщики негодуют. И что самое интересное — вся эта история происходит за месяц до президентских выборов.

Как уже писала «Мойка78», игроки областного клуба отказались продолжать трудовую деятельность, пока с ними не рассчитаются. Вместе с этим Российский футбольный союз наложил запрет на регистрацию новых спортсменов в «Тосно».

Что за этим последует, догадаться легко. Болельщики клуба — более 9 млн человек, по словам совладельца ФК «Тосно» — «Форт Групп» Максима Левченко (видео, 1 мин 13 сек), — привыкли выплескивать свои эмоции на трибунах. Лишившись этой возможности, фанаты могут найти другой выход. Например, на избирательных участках в марте.

Это можно было бы назвать полным провалом губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Но есть одно «но».

Дрозденко словно предвидел такой исход и его последствия. С момента создания областного клуба губернатор всячески дистанцировался от него. Даже когда положение стало критическим, Дрозденко решил ограничиться несколькими публичными выступлениями. При этом он предлагал решать проблемы клуба не за счет местных властей, а распродавая его акции среди населения или привлекая в качестве инвесторов крупные компании.

Таким образом, Дрозденко фактически снял с себя ответственность за судьбу единственного областного клуба и смог избежать серьезных имиджевых потерь. Все ответственность легла на плечи совладельца ФК «Тосно» — «Форт Групп».

Что это — удивительное чутье или холодный расчет? Судя по тому, как развивался российский футбол в последнее десятилетие, — второе.

Вспомним, что творилось во втором дивизионе в начале 2000-х. Новые клубы появлялись как грибы после дождя. Десятки инвесторов вкладывались в создание своих команд, и отдельные недальновидные политики поддерживали их.

В 2008-м грянул кризис, денег у бизнеса стало меньше. Содержать профессиональные команды могли уже только крупные компании уровня РЖД, Газпрома.

Тем временем политики, поддержавшие ранее маленькие клубы, оказались перед непростым выбором: распустить их и поплатиться за это своим имиджем либо искать спонсоров и вытягивать последние деньги из бюджета. Так, к сезону 2017-18 во втором дивизионе осталось всего около 60 клубов.

По-видимому, Александр Дрозденко учел опыт своих коллег, взвесил все риски и предпочел не наступать на уже помеченные грабли. Другими словами — на поддержку властей «Тосно» рассчитывать не стоит.

Что станется с клубом — покажет время. Пока что футболисты из Ленобласти занимают 14-е место в чемпионате России с 20-ю очками.

Заявление Максима Левченко о количестве болельщиков ФК «Тосно» смотрите с 1 мин 13 сек видео: