Циклон, вызвавший сильный снегопад в столице, придет в Санкт-Петербург днем 6 февраля и будет уже ослабевшим. Об этом сообщает «Санкт-Петербург.ру» со ссылкой на прогноз главного синоптика города Александра Колесова.

Как объясняет специалист, снегопады в Петербурге и Москве вызваны разными природными явлении. В сильном снегопаде 3-4 февраля в Петербурге «виноват» антициклон. Снег был принесен мощным северо-восточным ветром с Ладожского озера. Распределение снегопада было неравномерным: если в центре города на Неве выпало много снега — местами до 17 сантиметров, то Ленинградская область фактически осталась без осадков. В Кронштадте, Ломоносове и Зеленогорске слой выпавшего снега не превышает сантиметра. Но на севере Ленобласти, от Сосново до Петербурга, также прошел снегопад.

За московские снегопады отвечает циклон: теперь он движется в сторону Вологды. Впрочем, к тому моменту как он доберется до Петербурга, циклон уже будет слабым. 

Зимняя погода с температурой …-4 — …-8 градусов и снегопадом будет сохраняться всю неделю, резюмирует Александр Колесов.