Из Петербурга исчезают молодые девушки. Двадцати-тридцатилетних петербурженок в четыре раза меньше, чем в предыдущие годы. А оставшихся власти склоняют к замужеству и родам. 

По информации Комитета по социальной политике численность женщин активного репродуктивного возраста в городе сокращается, а вместе с этим и уровень рождаемости. Впервые за 7 лет Петербург упал в демографическую яму. За прошлый год на свет появилось 66 558 тысяч детей, что почти на 9% меньше, чем в 2016 году. До этого как в регионе устойчиво наблюдался рост рождаемости.

Статистику объясняют тем, что в детородный возраст вступили девушки, родившиеся в 90-е годы. Этот период, как известно, отличался низким уровнем рождаемости. 

«Женщин, которые могли бы потенциально родить, в четыре раза меньше»,

— отмечает председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Городские власти взяли курс на борьбу с кризисом рождаемости. С 1 января 2018 года в Санкт-Петербурге введена единовременная выплата для молодых мам в возрасте от 20 до 24 лет включительно. Петербурженка, родившая в этом возрасте первого ребенка, получает 50 тысяч рублей. На реализацию программы в бюджете заложено 100 млн рублей, сообщили «Мойке78» в пресс-службе комитета. 

«Мы рассчитывали, что таких рождений может быть свыше 2000 в этом году»,

— пояснили в пресс-службе.

Кроме того, с 1 января в стране по инициативе президента семьям с низким доходом за рождение первенца производятся ежемесячные выплаты. В Петербурге право на денежный бонус имеют семьи, чей доход на одного члена семьи не превышает 17 тысяч 445 рублей 45 копеек. Выплата равна прожиточному минимуму на ребёнка, что составляет чуть больше 10 тысяч рублей. 

В Комитете по социальной политике также напомнили, что власти намереваются продлить программу регионального материнского капитала до 2021 года. По нынешнему законодательству получить его можно при рождении третьего или последующего ребенка. Размер капитала составляет 148 тысяч рублей. Изначально программу планировали реализовывать до конца 2018 года, но позже приняли решение о продлении. 

Отметим, что по данным ВЦИОМ в России 71% опрошенных считают, что, если люди хотят иметь детей, они должны вступить в брак. Из всех женщин с этим согласны 75%, из мужчин — 67%.