Государственная административно-техническая инспекция Петербурга подвела итоги сосулька-рейда. Специалисты обследовали за последние двое суток крыши 843 зданий. По 370 адресам нашли нарушения очистки кровель и наледи.

В пресс-службе Инспекции сообщили, что самые серьезные нарушения зафиксированы на Рижском проспекте, 4, Ярославской улице, 15, Малой Посадской, 26 литера А, в Колпино на улице Культуры, 16, улице Елизарова, 5 и 7, Московском проспекте, 104.

«Нарушителей, проигнорировавших требование Инспекции обеспечить уборку, ждет штраф от 250 000 руб. до 500 000 рублей», — отметили в ведомстве.

На 16 адресах, по требованию инспекторов ГАТИ, работы по устранению замечаний были начаты незамедлительно. Наледь оперативно убрали на Кондратьевском проспекте, 2, корпус 2 литера А, Московском проспекте, 116, в Пушкине на Садовой улице, 22, а также на Лафонской улице, 1.

В Инспекции заявили, что администрации районов будут направлять в адрес ГАТИ ежедневные отчеты о результатах контрольных мероприятий в части своевременной уборки фасадов и кровель объектов нежилого фонда.

Напомним, что во вторник вице-губернатор Николай Бондаренко вынес замечания главам трем районов, где плохо от снега чистили крыши. 

Отмечается, что проверка была проведена в Центральном, Адмиралтейском и Московском районах – все они попали под раздачу. 

Кроме того, по распоряжению вице-губернатора, в районах должны очистить тротуары после сброса снежных шапок. 

Жалобы на плохую уборку дворов и сосульки на жилых домах нужно оставлять по телефону горячей линии 710-44-54.