В Италии, Швейцарии и других странах Европы продолжает хозяйничать грипп, заявили в Роспотребнадзоре. Россиянам, планирующим поездку в страны ЕС, рекомендуют быть осторожнее.

В Европе, по данным Flu News Europe, на наличие вирусов гриппа обследовали более 3,9 тыс. проб, из которых положительными оказались почти 52%. 

Как отметили в Роспотребнадзоре, в зоне риска находятся восемь стран. Вируса следует опасаться прежде всего тем, кто отправляется в Люксембург, Болгарию, Исландию, Ирландию, Италию, Швейцарию, а также Уэльс и Косово. В этих странах, по информации ведомства, зарегистрировали высокую интенсивность циркуляции вирусов гриппа. Еще в 16 странах Европы она средняя. В каких именно, Роспотребнадзор не уточнил.

Тем временем в России заболеваемость гриппом и ОРВИ пока не приняла европейских масштабов. Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировали только в девяти субъектах РФ. Среди детей до двух лет недельные эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом оказались выше нормы в семи субъектах России.