О том, как будет организован транспорт и где будет жить сборная Англии по футболу во время ЧМ-2018, рассказали на пресс-конференции в Доме журналиста 7 февраля. 

Подготовка к Чемпионату мира по футболу идёт полным ходом. Особое внимание уделяется организации транспортной системы. 

«Основная часть мероприятия была выполнена к прошлому году. В городе был обновлен выдвижной состав, были закуплены новые автобусы, новые трамваи, новые вагоны метро. В этом году у нас осталась всего поставка 3 трамваев и 96 вагонов метро. Все это будет поставлено вовремя. Никаких опасений и срывов тут нет»,

— отметила первый заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева.

Станция метро «Новокрестовская»

Генеральный директор «Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга» Рубен Тертерян подтвердил, что станцию метро «Новокрестовская» опробуют уже 29 апреля. В этот день состоится первый тестовый матч ЧМ-2018 между «Зенитом» и ЦСКА. К тому, как во время соревнований станция будет работать на убытие, есть два подхода. Оба из них проверят на тестовых матчах и по их итогам примут решение. По требованиям ФИФА станция должна работать без перерывов и ограничений. По схеме силовых структур в течении тридцати минут после матча она должна быть закрыта на вход.

Кроме того, на случай ограничения работы «Новокрестовской» из-за оставленного бесхозного предмета, разработан резервный вариант обслуживания пассажиров. 

Тертарян также уточнил, что ширина строящегося временного пешеходного моста от метро «Новокрестовская» составит 14 метров. Мост пройдет через южную дорогу, начнётся в районе вертолетной площадки и опуститься рядом с «Сибур Ареной». По планам его как объект временной структуры демонтируют. Когда именно, сейчас обсуждается.   

Бесплатные поезда

Во время ЧМ-2018 для болельщиков организуют бесплатные поезда до городов-участников чемпионата. Забронировать билет можно будет на сайте транспортной дирекции после утверждения расписания поездов. Предварительно перед бронью необходимо купить билет на матч, уточнила первый заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева.

Болельщикам также предоставят бесплатный проезд на всех линиях метрополитена и организованных шатровых маршрутах. До гостиниц, рядом с которыми нет метро, будет курсировать наземный транспорт. Льготы предоставляются при наличии паспорта болельщика и входного билета на матч. Также бесплатный проезд предоставят волонтерам и представителям СМИ.

«Сейчас у нас разрабатывается новый макет подорожника»,

— сообщила Осинцева.

Будут ли реализовывать поощрительные билеты на сами матчи, как это было на Кубке конфедераций, пока неизвестно.

Объекты спорта 

В Чемпионате планируется задействовать восемь объектов спорта. Среди них 3 тренировочные площадки для команд-участников: в Ломоносове, Павловске и Зеленогорске. На последней будут проходить тренировки сборной Англии.

После завершения Чемпионата площадки передадут бюджетным учреждениям. Заниматься на них смогут дети.   

К ЧМ в городе установят информационные стелы, тумбы и знаки навигации. 

На праздничное оформление Петербурга выделят 18 миллионов 400 тысяч рублей.

В пресс-конференции также приняли участие главный представитель Сектора по подготовке к ЧМ по футболку Комитета по физической культуре и спорту Тарас Кицак, начальник организационного управления Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Алексей Гончаров и спортивный комментатор, посол Санкт-Петербурга – города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 Геннадий Орлов.

Напомним, что в Петербурге пройдет 7 матчей FIFA 2018. На «Стадионе Санкт-Петербург» 15 июня сыграют Марокко и Иран, 19 июня — Россия и Египет, 22 июня — Бразилия и Коста-Рика, 26 июня — Нигерия и Аргентина. 

Видео: Мойка78