Координатора штаба Навального в Петербурге Дениса Михайлова, по-видимому, пожалели. Пока его «коллеги» выплачивают многотысячные штрафы, сам Михайлов отделался административным арестом.

Как уже писала «Мойка78», координатор «навальнят» в Петербурге был отправлен за решетку на 30 суток. Поводом стала несогласованная акция 28 января. Тогда сторонники оппозиционера собирались провести шествие в районе Смольного, однако Комитет по вопросам законности не согласовал мероприятия из-за проведения ремонтных работ на предложенном маршруте. Тем не менее, «навальнята» не отказались от акции и вышли сразу под окна губернатора.

О том, что происходило в тот день в Петербурге, можно прочитать в этом материале. Остановимся на задержаниях, произошедших во время акции. Всего, по данным правозащитных организаций, полиция доставила в отделы около 10 человек. Спустя некоторое время всех отпустили без составления протоколов.

Среди задержанных был и Денис Михайлов, координатор и юрист штаба Навального. Изначального ему вменяли совершение нарушения, предусмотренного — 5.12 КоАП («Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства»). Речь, предположительно, шла о листовках с призывами к революции. По информации правоохранителей, Михайлов раздавал буклеты с текстом: «28 января бойкот, 18 марта – революция!».

Изначально никаких мер в отношении Михайлова не приняли, однако спустя четыре дня его задержали вновь, а нарушение переквалифицировали на ч.8 ст.20.2 КоАП РФ — повторное нарушение при проведении публичных акций.

К слову, по этой статье могут присудить штраф в размере от 150 до 300 тыс. рублей или отправить под административный арест до 30 суток. Михайлову, как уже говорилось, достался второй вариант.

Для сравнения — активист движения «Весна» Николай Артеменко (ныне руководитель петербургского штаба Собчак) по этой же статье заплатил 150 тыс. рублей штрафа.

Напомним, Артеменко устроил акцию у Смольного в августе прошлого года, когда губернатор упразднил гайд-парк на Марсовом поле.

«Мы с коллегой в качестве представителей движения «Весна» вышли к Смольному и развернули баннер: «Теперь гайд-парк будет здесь», и зажгли два файера. После этого мы были задержаны», — рассказал «Мойке78» Артеменко.

Собеседник издания сообщил, что он единственный в Петербурге, кто получил такой штраф за нарушения на митингах. По словам Артеменко, он уже оплатил штраф, после чего обратился в Конституционый суд. «Мы считаем, что это незаконно, это ограничивает права и свободы граждан в плане собраний», — пояснил активист «Весны» нашему изданию.

Действительно ли наказание чрезмерно, определит КС. Остается вопрос, почему одним активистам выписывают многотысячные штрафы, а других отправляют под арест (где содержат за счет бюджетных средств). Может быть, Михайлова сочли абсолютно несостоятельным и пожалели? В таком случае Артеменко должен гордиться своим штрафом…